российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ледовый памятник «Книге о вкусной и здоровой пище» изготовят в Екатеринбурге (ФОТО)

В уральской столице пройдет серия мероприятий, посвященных 70-летию советской «кулинарной библии».

Как рассказали «Новому Региону» организаторы мероприятия, празднование юбилея Книги и открытие памятника в ее честь состоится 12 февраля в 18:30 у торгового центра по улице Радищева, 55. Отметим, что над четырехметровой ледовой композицией, посвященной «Книге о вкусной и здоровой пище», ее автор – Рудольф Пылаев – работал 4 месяца. Скульптура изображает символическую передачу экземпляра книги председателем Совнаркома Сталиным нынешнему премьеру Путину.

Кроме того, в рамках мероприятия гостей также ждут отправка экземпляра Книги на воздушном шаре в Америку, открытие уникальной фотовыставки «Жующая Россия», «битва гурманов» (публичное приготовление известными свердловчанами «антикризисных» блюд по рецептам 70-летней давности) и другие кулинарные мероприятия

Напомним, ровно 70 лет назад, после проведенного в феврале 1939 года в Свердловске Всесоюзного совещания работников пищевой промышленности, по личному указанию Сталина и при непосредственном курировании наркома пищевой промышленности Микояна была подготовлена и выпущена в свет легендарная «Книга о вкусной и здоровой пище». Это был сборник из 2 тысяч рецептов, пользуясь которыми, советский человек был призван обеспечивать свою ежедневную жизнедеятельность, направленную на строительство коммунизма. Эта книга выдержала 12 изданий 8-миллионным тиражом. В народе ее называли советской кулинарной библией и «Евангелием от пуза».

Кстати, по задумке организаторов, возвращение к рецептам Книги может стать особенно актуальным для свердловчан во времена финансового кризиса.

Ссылка по теме:

Новый год «по-советски» – антикризисный проект «Нового Региона» (ФОТО) >>>

Книге «О вкусной и здоровой пище» исполняется 70 лет.

Она выдержала 12 изданий. В народе ее называли советской кулинарной библией и «Евангелием от пуза».

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 06.02.09

06 февраля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / «АвтоВАЗ» вновь остановил конвейер. / Россияне предпочитают худеть «резко». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках