российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У антимонопольщиков прибавилось работы: число жалоб растет огромными темпами

Управление ФАС по Свердловской области будет активней налагать оборотные штрафы на нарушителей законодательства. Так, по итогам 2008 года антимонопольщики назначили штрафов на сумму 174 млн. рублей. Правда, в бюджет было перечислено средств меньше – всего 4 млн. рублей.

По словам руководителя местного УФАС Татьяны Колотовой, по итогам прошлого года значительно выросло количество обращений по всем видам нарушения антимонопольного законодательства. Чаще всего жалуются на нарушения при размещении различных заказов – количество таких обращений в прошлом году выросло почти на 50 % (350 жалоб в 2007 и 560 – в 2008 году).

Кроме того, характер жалоб зачастую определяется появлением новых рынков. Так, если в 2007 году большинство жалоб было на нарушения на рынке розничной торговли, то в прошлом – они были больше связаны с управлением многоквартирными домами. Вместе с тем антимонопольщики пообещали чаще налагать на нарушителей законодательства оборотные штрафы. «По итогам 2008 года была вынесена жуткая общая сумма оборотных штрафов – 174 млн. рублей. Правда, по причине того, что постановления обжаловались в арбитражном суде, в бюджеты всех уровней поступила более скромная сумма – 4 млн. рублей. Тем не менее, мы эту практику будем развивать и дальше», – пообещала г-жа Колотова.

В этой связи она отметила, что сейчас в Госдуму РФ поступил второй пакет антимонопольных законов: «Там подразумеваются серьезные изменения в Кодекс административных правонарушений. Если этот пакет примут, то появится возможность наказания должностных лиц – в том числе их дисквалификация».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 06.02.09

Екатеринбург: в день «штурма» Ледового городка автобусы пойдут в объезд. / Свердловское УФАС: в отношении уральских топливных компаний могут быть возбуждены новые дела. / «А таким как ты, мы будем вставлять х*й в жо*у», – репортаж корреспондента «НР» Дениса Фрунзе, побывавшего в обезьяннике (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках