российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уголовное дело по факту убийства в Екатеринбурге адвоката Южакова и его семейства будет закрыто

Следственное управление СКП РФ по Свердловской области в ближайшее время намерено закрыть уголовное дело по факту убийства в Екатеринбурге адвоката Южакова и его семейства.

Как стало известно сегодня «Новому Региону», такое решение будет принято в связи с гибелью подозреваемого – 18-летнего сына адвоката, который страдал заболеванием мозга. Об этом говорится в материалах дела, возбужденного в прошлом году по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»). Прокуратура Свердловской области согласилась с выводами следствия. «О вынесенном постановлении по прекращению уголовного дела средства массовой информации будут обязательно проинформированы», – сообщила информагентству пресс-секретарь СУ СКП РФ по Свердловской области Ирина Кокорина

Напомним, ЧП произошло 22 мая прошлого года. В девятиэтажном жилом доме по адресу улица Папанина, дом 7 корпус 1, в трехкомнатной квартире на четвертом этаже произошел взрыв. По словам очевидцев, неожиданно раздался громкий хлопок, после чего жильцы из соседних по лестничной площадке квартир почувствовали запах гари. Взрыв вызвал пожар. Возгорание было полностью ликвидировано к полудню.

В ходе разбора завалов спасатели обнаружили два мужских и два женских трупа. Одним из потерпевших являлся 62-летний Виктор Южаков, хозяин квартиры, в последнее время занимавшийся адвокатской деятельностью, а до этого работавший в транспортной прокуратуре. Также в результате ЧП погибли его жена с дочерью и сыном. При осмотре на теле Южакова и дочери были обнаружены признаки криминальной смерти (у мужчины – черепно-мозговая травма, девушки – колото-резаные ранения). При этом дверь в помещение была закрыта изнутри, ее вскрывали пожарные. У матери и сына телесных повреждений не было. В дальнейшем следствие установило, что юноша страдал заболеванием мозга.

Между тем, взрыв в девятиэтажном жилом доме произошел из-за высокой концентрации паров легковоспламеняющейся жидкости – бензина. Причиной пожара явился поджог, поскольку в квартире было обнаружено два очага возгорания. На месте сильного пожара следователи нашли две пластиковые емкости с остатками бензина, два пистолета Макарова, гранату и пять ножей.

Ссылки по теме:

Новые подробности о взрыве в жилом доме в Екатеринбурге: у 2 из 4 погибших обнаружены признаки криминальной смерти >>>

Взрыв в жилом доме в Екатеринбурге имеет криминальный характер. Злоумышленники использовали бензин >>>

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 12.02.09

Екатеринбург: жители поселка Кольцово просят помощи у МЧС и Путина: их не избавили от «канализационных озер». / Финансовый кризис может спровоцировать в Екатеринбурге стихийное появление «блошиных» рынков. / Структура МКС «Единой России» в УрФО будет упрощена. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках