российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале решено распахать этой весной всё, что можно

Уральские власти всерьез задумались над проблемой бесхозных земель и дефиците рынков. В планах чиновников – распахать оставленные без целевого использования площади, а выращенную продукцию начать продавать на новых базарах. Такие инициативы были озвучены сегодня в Екатеринбурге на заседание президиума Совета глав муниципальных образований при губернаторе Свердловской области.

Как сообщил на мероприятии министр по управлению госимуществом Алексей Молотков, регион располагает 4,1 миллионом гектаров сельскохозяйственных земель, из которых 1 миллион 470 тысяч гектаров – пашня. Вместе с тем по назначению не используется более 300 тысяч гектаров. Вернуть их в оборот можно, но для этого требуется установить собственника, поставить участок на кадастровый учет, через суд изъять землю, что подразумевает длительность процесса. Однако только после этих процедур, земля может перейти к эффективному собственнику. «В этой работе министерству без помощи мэров не обойтись, однако многие из них решать земельные вопросы не торопятся», посетовал Алексей Молотков.

Губернатор Эдуард Россель в свою очередь заявил, что разобраться с этой проблемой необходимо как можно быстрее. «Все, что можно – распахать нынешней весной», потребовал глава региона.

В числе других срочных мер по поддержке агропрома – строительство сельскохозяйственных рынков. Как было отмечено на заседании, в настоящее время на Среднем Урале действует 75 розничных рынков, но только три из них отданы аграриям, причем все они находятся в Екатеринбурге.

По мнению министра сельского хозяйства и продовольствия Сергея Чемезова, решить проблему дефицита сельхозрынков в регионе не составляет труда. По его словам, в короткий срок в области можно построить 50 рынков площадью от 500 до 1000 квадратных метров каждый. «Стоимость одного квадратного метра таких зданий «под ключ» – 10 тысяч рублей, цена соответственно – 5-10 миллионов рублей», добавил главный свердловский аграрий. Руководитель рабочей группы по данному вопросу, глава Байкаловского муниципального района Николай Клевец при этом добавил, что первые пилотные проекты таких комплексов планируется осуществить в Байкалово и Николо-Павловском. Для управления рынками предполагается создавать потребительские кооперативы или ассоциации сельхозпроизводителей.

Помимо всего прочего, уральские власти намерены продолжать организовывать в Свердловской области с весны до осени традиционные ярмарки. В этом году, как было объявлено на заседании, торги будут проходить еженедельно по выходным, а в перспективе – и зимой. Для этого аграрии планируют приобрести специально оборудованные автомобили, в которых можно перевозить продукцию, и с них же – торговать.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 12.02.09

Уральские промышленники: меры по господдержке себя не оправдали, начинаем массовые увольнения. / Кремль провоцирует бунты в регионах, переназначая непопулярных руководителей на новый срок (ФОТО). / В свердловском «Белом доме» начались склоки из-за денег – мэры ссорятся с министрами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках