российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале тарифы на услуги ЖКХ устанавливались неправомерно

Прокуратура Свердловской области выявила незаконные постановления, которые были приняты Региональной энергетической комиссией. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Генпрокуратуры по УрФО, речь идет о документах, в которых для некоторых муниципалитетов были превышены предельные индексы максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.

Кроме того, в нарушение требований «Основ ценообразования» в отношении электрической и тепловой энергии были неправомерно выделены в отдельную группу тепличные хозяйства. Данные незаконные постановления прокуратурой области опротестованы. В 11 городских округах – Полевском, Краснотурьинске, Нижнетуринском, Верхнем Дуброво, Заречном, Ревде, Дегтярске и других муниципалитетах органами местного самоуправления не были разработаны и утверждены программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. Установлено, что нормативные акты, регулирующие тарифы на подключение к коммунальным сетям, отсутствовали, нарушались сроки принятия тарифов, а также факты установления тарифов на услуги, не предусмотренные федеральным законодательством.

Так, прокурором Асбеста в городской суд было направлено заявление о возложении на администрацию Малышевского городского округа обязанности разработать тарифы на подключение к системам коммунальной инфраструктуры. Аналогичные заявления направлены в суды Богдановичским городским прокурором и прокурором Ревды.

Также прокурорами выявлены факты бездействия органов местного самоуправления, руководителей энергоснабжающих организаций и хозяйствующих субъектов при подготовке и прохождении отопительного сезона, отсутствия запаса топлива, нарушений нормативов обеспечения граждан жилищно-коммунальными услугами. По всем указанным фактам приняты меры прокурорского реагирования. Прокуратурой Свердловской области главы 15 городских округов официально предостережены о недопустимости нарушения закона, в результате чего коммунальные службы привели коммунальные объекты в надлежащее техническое состояние, создали запас топлива, стали оказывать услуги, соответствующие нормативному уровню.

Помимо этого, вскрыты факты нарушения законности при заключении договоров о технологическом присоединении к электрическим сетям, необоснованного истребования документов, не предусмотренные ФЗ «Об электроэнергетике». В частности, акционерное общество «Комэнерго» и ОГУП «Облкоммунэнерго» нарушали порядок ценообразования, взимая плату с юридических и физических лиц за технологическое присоединение по тарифам, не утвержденным в установленном порядке. В этой связи по постановлениям прокуратуры области указанные организации привлечены к ответственности по ч. 2 ст. 14.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение порядка ценообразования), на них наложены денежные штрафы. Всего же в ходе проверки прокурорами выявлено 110 нарушений федерального законодательства, в целях устранения которых внесено 46 представлений, предъявлено 5 исковых заявлений, объявлено 10 официальных предостережений, а в отношении 15 должностных и юридических лиц возбуждены административные дела.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 17.02.09

Екатеринбургским коммерсантам не повезло – выкуп арендуемой недвижимости для них превратится в трудновыполнимую задачу. / Медведев обещает продолжить ротацию губернаторов. / Всех трудных подростков на Урале занесли в специальную информбазу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках