российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По Екатеринбургу начали курсировать масленичные поезда со скоморохами, которые зазывают горожан на праздник

По главным улицам Екатеринбурга начали курсировать украшенные автомобили – масленичные автопоезда со скоморохами. Участники процессии зазывают горожан на праздник.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Екатеринбургской епархии, организация таких поездов – старинная народная традиция. На Руси они состояли из десятков и даже сотен нарядных упряжек, разукрашенных телег, карет и саней. Поезда с музыкой и песнями объезжали всю округу и останавливаясь в каждом селении, где происходили народные гулянья. Участники поездов пели песни, выкрикивали прибаутки, всячески старались привлечь к себе внимание окружающих. При этом они старались вовлечь в происходящее действие зрителей, подбадривая их призывами «Бросайте работу! Маслянка идет, широкая идет!». Процессия останавливалась у зажиточных домов и разыгрывала перед ними целые представления.

По словам помощника Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии по вопросам культуры Александра Черепанова, в этом году в уральской столице попытались возродить эту старинную традицию на современном уровне. Теперь по главным городским магистралям курсируют два ярко украшенных автомобиля-поезда с громкоговорителями. Они останавливаются в самых людных местах, на площадях и у торговых центров. На остановках из машин выходят разряженные скоморохи, поют частушки, раздают всем желающим приглашения на «Широкую Масленицу» в Харитоновском парке, которая пройдет 1 марта. Современные масленичные поезда будут ездить по улицам города до конца Сырной седмицы.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 25.02.09

Доходы свердловского бюджета увеличены на 7 млрд рублей – а хотелось бы на 50. / Свердловская область: в Качканаре пытались незаконно выселить более 300 жильцов из общежития. / Будущим летом в Екатеринбурге откроется более 170 летних кафе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках