российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура проиграла суд екатеринбургской «подземке»: метрополитен не обязан оборудовать платформы перегородками

В Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга сегодня состоялось рассмотрение иска зампрокурора Свердловской области к местной «подземке». По результатам встречи надзорному ведомству было отказано в исковых требованиях.

Напомним, прокурорские работники заявляли, что екатеринбургской метрополитен не в полной мере выполняет возложенную на него законом обязанность по предоставлению пассажирам безопасных услуг по перевозке, исключающих причинение вреда жизни и здоровью граждан. Поэтому на протяжении ряда лет в «подземке» случались ЧП – в результате падений на пути горожане погибали и получали травмы.

В адрес руководства екатеринбургской подземки прокуратурой было направлено письмо с требованием «оборудовать все станции специальными заградительными перегородками, отделяющими край платформы от подвижного состава», которые не позволят спустившимся под землю людям сводить счеты с жизнью или становиться жертвами толпы. Однако представители метрополитена заявили, что на переоборудование станций нет ни денег, ни желания.

В результате зампрокурора Свердловской области направил в Верх-Исетский районный суд иск об обязании руководства местной подземки оборудовать платформы станций техническими приспособлениями.

В ходе первого рассмотрения иска, 10 февраля, было принято решение перенести заседание до тех пор, пока областная прокуратура не подготовит дополнительные доказательства к своим требованиям. Сегодня в Верх-Исетском районном суде уральской столицы состоялось вторая встреча истца и ответчика. «В ходе рассмотрения иска судья не нашел оснований для удовлетворения требований прокуратуры. Поэтому в исковых требованиях было отказано», – сообщили «Новому Региону» пресс-службе Свердловского областного суда. Таким образом, екатеринбургский метрополитен не обязан устанавливать заградительные перегородки, отделяющие край платформы от подвижного состава.

Вместе с тем, как добавляют в облсуде, решение суда может быть обжаловано в течение 10 дней.

Ссылка по теме:

Заседание по делу об установке заграждений в екатеринбургском метро перенесено на 25 февраля >>>

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 25.02.09

На Среднем Урале урежут финансирование 5-ти программ здравоохранения. / В Свердловской области от недостатка кислорода под толщей льда гибнет рыба. / Свердловские энергетики становятся наставниками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках