российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Магазины Екатеринбурга начали предлагать постный ассортимент

Постные продукты появились на прилавках уральской столицы.

Как рассказали «Новому Региону» представители крупных торговых сетей Екатеринбурга, список постных продуктов для уральцев уже подготовлен, и товар маркируется специальными знаками. В ряде супермаркетов на постную снедь – салаты из морской капусты, кабачковую икру, замороженные овощные букеты, капустные и картофельные вареники, крупы, компоты, растительные масла и овощные консервы на время Великого поста будут распространяться специальные цены.

Отметим, что часть супермаркетов, производящих собственную продукцию, подготовили к постному сезону специальный ассортимент, заменив животные жиры растительными, а мясные компоненты – соевыми. Так, в Екатеринбурге можно будет приобрести постный майонез, картофельные, капустные и свекольные котлеты, постную колбасу и калорийные экзотические фрукты. Как отмечают специалисты, с понедельника прилавки примут «постный вид». К примеру, на полках станет больше халвы и козинаков, которые в период поста предпочитают шоколаду.

Стоит напомнить, что Великий пост у православных длится 40 дней и заканчивается праздником Пасхи. Во все дни поста запрещается курить и пить алкогольные напитки. Нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца), белый хлеб, конфеты, булочки и майонез. Разрешается только растительная пища – фрукты, овощи, сухофрукты, соления, а также сухари, сушки, чай, грибы, орехи, черный и серый хлеб, кисели и каши на воде. А на праздники Благовещение и Вербное воскресенье разрешается есть рыбу.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 26.02.09

Роструд: Дмитрий Медведев раскритиковал Свердловскую область за недоработанную программу борьбы с безработицей. / Свердловская область и Роструд заключили соглашение о борьбе с безработицей: Уралу выделяют 1,6 млрд. рублей. / В Свердловской области началась противогриппозная вакцинация птиц. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках