российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Иску прокуратуры Свердловской области против мэрии Екатеринбурга будет рассмотрен в конце апреля

Ленинский районный суд Екатеринбурга в конце апреля рассмотрит заявление прокуратуры Свердловской области о признании противоречащим закону постановления главы города, которым с 1 января 2005 года была повышена плата за посещение детских садов. Об этом заявил прокурор Свердловской области Александр Шайков.

«Надеюсь, суд примет законное решение, – сказал он, – и мы сможем восстановить нарушенные права граждан. Права, действительно, нарушены грубо, но чтобы констатировать это, нужно заключение суда».

Как уже сообщал «Новый Регион», постановление мэрии Екатеринбурга о повышении платы за детские сады вступило в силу 1 января 2005 года. Стоимость услуг детских дошкольных учреждений повысилась в два раза. В зависимости от срока пребывания в группе, родители должны были платить за ребенка ежемесячно от 1.870 до 2.190 рублей.

Проверкой, проведенной прокуратурой области, установлено, что при принятии постановления нарушены требования действующего федерального и областного законодательства, которое не предусматривает включения в сумму оплаты за содержание ребенка в детском саду расходов на оплату труда работников дошкольных учреждений и затрат на коммунальные услуги. Эти расходы должны оплачиваться за счет средств местных бюджетов.

Кроме того, родительская плата в дошкольных образовательных учреждениях не должна превышать 20 процентов общих расходов на содержание ребенка. Установленная мэрией ежемесячная родительская плата превышает эту норму.

По итогам проверки в мэрию был направлен официальный протест, однако администрация города его отклонила и снижать стоимость отказалась. В связи с этим надзорный орган подал заявление, оспаривающее постановление администрации, в суд.

Между тем, в Ленинском районном суде корреспонденту «Нового Региона» сообщили, что до 15 апреля заявление прокуратуры Свердловской области оставлено без движения, так как собраны не все необходимые документы. «Прокуратура должна представить обжалуемое постановление, после этого будет назначена дата рассмотрения», – заявила помощник председателя суда Наталья Петрова.

Ссылка по теме:

Прокуратура оспаривает повышение платы за детские сады в Екатеринбурге в суде >>>

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 08.04.05

В объединении Камчатской области и Корякии появилась захватывающая интрига. / Прокуратура Свердловской области готовит антикоррупционную операцию против глав городов. / На Урале обострился «мусорный» вопрос. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках