российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура возбудила уголовное дело по факту падения сосульки на человека

Прокуратура Каменска-Уральского возбудила уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью человека в результате падения сосульки с крыши дома.

Несчастный случай произошел в начале марта 2005 года на улице Алюминиевой в Каменске-Уральском. На мужчину, проходившего мимо одного из домов, упал ледяной нарост, образовавшийся в результате таяния имевшегося на крыше снега. В результате потерпевший получил травму позвоночника.

Как было установлено в ходе прокурорской проверки, эксплуатацию дома в соответствии с договором осуществляет одно из коммерческих предприятий. Согласно действующим нормам и правилам технической эксплуатации жилищного фонда не допустимо накопление на крыше обслуживаемого здания снега толщиной слоя более 30 сантиметров, а при оттепели снег необходимо сбрасывать и при меньшей толщине. Однако этих требований сотрудники предприятия не выполнили, вследствие чего произошло ЧП.

В рамках возбужденного уголовного дела следователю прокуратуры предстоит выяснить, кто конкретно виновен в случившемся.

Ранее пресс-служба прокуратуры сообщала о том, что в связи с участившимися случаями травмирования людей в результате обрушения глыб льда и снега с крыш зданий, прокуратурой Свердловской области было дано поручение прокурорам городов и районов провести проверки исполнения законодательства, регулирующего надлежащее содержание жилых домов, административных зданий и придомовой территории.

На сегодняшний день по результатам прокурорских проверок в адрес руководителей муниципальных образований и жилищно-коммунальных организаций внесено 27 представлений с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения и обеспечить безопасность граждан. Кроме того, прокурорами объявлено более 100 предостережений о недопустимости нарушения закона должностным лицам, ответственным за эксплуатацию зданий и содержание придомовой территории.

Проверкой также установлено, что случаи падения с крыш зданий снега и льда на граждан имелись в Чкаловском и Орджоникидзевском районах Екатеринбурга, а также городах Березовский и Асбест. В некоторых случаях людям были причинены травмы различной степени тяжести. По данным фактам прокурорами проводятся проверки в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 08.04.05

Устав Челябинска спишут с устава Екатеринбурга. / Зачем Олег Чиркунов ездил к Эдуарду Бернгартовичу Росселю?. / В Екатеринбурге задержана узбечка, занимавшаяся квартирными махинациями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках