российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперты: ажиотаж вокруг Удоканского месторождения меди неоправдан

Уральская горно-металлургическая компания может уйти с медного рынка. Как говорят эксперты, собственная сырьевая база УГМК в Свердловской области истощена. Если компания не получит право на освоение Удоканского месторождения, она может прекратить развиваться в этом направлении. Но не исключено, что и Удокан не сможет помочь УГМК задержаться на российском медном рынке. Ученые говорят, что руда на этом месторождении настолько низкого качества, что спрос на нее будет минимальным.

Как уже сообщал «Новый Регион», аукцион должен состояться в ноябре текущего года. По сведениям федерального агентства по недропользованию, стартовая цена на аукционе на право освоения Удоканского месторождения может составить 3 млрд. рублей с шагом 5 процентов.

Удоканское месторождение меди в Читинской области – одно из крупнейших в мире и крупнейшее в Евразии. По разным оценкам, его запасы оцениваются в 20-27 млн. тонн руды при среднем содержании меди 1,5-2,5 процента. Также в небольшом количестве в руде присутствуют золото, серебро, платина, ниобий, титан, стронций, никель. Фактически запасы меди на Удокане – это 30 процентов разведанных запасов меди в России. Важно, что около 70 процентов руды может быть добыто открытым способом

Борьба за месторождение началась в конце 90-х годов. На Удокан претендовали как российские, так и иностранные компании. Если аукцион будет все-таки закрытым (без права участия иностранных компаний), аналитики обозначают трех основных – ОАО «УГМК-Холдинг», ОАО «НМК «Норильский Никель»» и ЗАО «Русская медная компания». Отдельные эксперты называют еще одного возможного претендента – «СУАЛ-Холдинг».

Как рассказала «Новому Региону» эксперт ИК «Проспект» Ирина Ложкина, наиболее мощным среди потенциальных участников аукциона является «Норильский Никель», наиболее слабым в финансовом и административном плане – «Русская медная компания».

«Самой заинтересованной в освоении Удокана является Уральская горно-металлургическая компания, – рассказал «Новому Региону» аналитик ИФК «Тройка-Диалог» Василий Николаев. – Для нее получение этого месторождения – вопрос принципиальный– Удокан крайне необходим УГМК для дальнейшего долгосрочного выживания на рынке. Поэтому компания будет агрессивно себя вести на аукционе и сможет предложить заплатить за Удокан большую сумму, нежели другие участники аукциона».

Аналитик «Альфа-банка» Михаил Матвеев считает, что ГМК «Норильский Никель» в освоении Удоканского месторождения несильно заинтересовано. «Сырьевая база компании достаточно большая. При этом качество ресурсов, которыми сегодня обладает «Норильский Никель» гораздо выше, чем на Удокане. Тем не менее, у «НН» больше шансов на победу в борьбе за это месторождение, чем у УГМК. «Никель» – компания с большими финансовыми возможностями. От поведения «Норильского Никеля» будет зависеть судьба УГМК».

Как рассказал «Новому Региону» специалист отдела по связям со СМИ ГМК «Норильский Никель» Виктор Бородин, компания еще не приняла окончательного решения по поводу участия в аукционе за право освоения Удокана. Когда это будет сделано, неизвестно. На вопрос, обсуждало ли руководство «Норильского Никеля» свое возможное участие в аукционе с главным соперником УГМК, господин Бородин ответил: «Нет».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ОАО «УГМК-Холдинг», Уральская горно-металлургическая компания будет принимать участие в аукционе.

Там также отметили, что информация, появившаяся в некоторых СМИ о том, что «УГМК проиграла битву за Удокан, потому что уволила ведущего топ-менеджера, заместителя технического директора компании по металлургии Юрия Короля и весь отдел информационного обеспечения, который курировал данный вопрос, является ложной от начала и до конца».

Напомним, на днях появились сведения о том, что эти ведущие менеджеры компании перешли работать в «Норильский Никель», захватив с собой стратегические документы о планах по разработке месторождений. Утверждалось, что из-за этой потери УГМК проиграет аукцион по Удокану.

Как объяснил «Новому Региону» аналитик «Альфа-банка» Михаил Матвеев, даже если указанная информация, прошедшая в СМИ, и является правдоподобной, это никаким образом не повлияет на проведение аукциона и на шансы его участников.

Между тем, говорят эксперты, даже в случае приобретения Удокана, позиции УГМК на медном рынке ослабнут. Специалисты Центрального научно-исследовательского геологоразведочного института цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ) считают, что это месторождение не имеет стратегического значения для РФ. По словам завотдела института Бориса Беневольского, удоканская руда слишком низкого качества.

«Сейчас из-за высоких цен на золото и медь это весьма перспективные объекты, но несколько лет назад они были никому не интересны, – сказал он. – Ситуация с высокими ценами не может продолжаться долго, мы это уже проходили, и баррель нефти не долго будет стоить 60 долларов. Эти месторождения будут никому не нужны уже через пару лет», – заявил господин Беневольский.

Ссылка по теме:

После аукциона по продаже Удоканского месторождения позиции РМК на медном рынке чрезвычайно ослабнут, – эксперты >>>

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 08.04.05

Очередная жертва сосулек в Екатеринбурге. / В Екатеринбурге рухнул башенный кран: есть погибшие. / Прокуратура возбудила уголовное дело по факту падения сосульки на человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках