российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге готовится провокация: жертвами ее станут студенты

Неизвестные граждане начали распространять по вузам Екатеринбурга листовки с призывом к студентам 14 апреля принять участие в «марше памяти». Как пишут анонимы, 7 лет назад 14 апреля 1998 года у «Белого дома» в Екатеринбурге ОМОН жестоко избил студентов, пытаясь оттеснить их от здания областных властей. После акции протеста несколько десятков учащихся были госпитализированы. Кадры, на которых вооруженные люди избивали подростков, транслировали все мировые телекомпании. И вот 7 лет спустя неизвестные провокаторы с непонятными целями призывают студентов снова выйти к «Белому дому». По информации спецслужб, к данной провокации могут быть причастны экстремистские организации Екатеринбурга – «Русское национальное единство», Национал-большевистская партия и другие.

Как рассказал корреспонденту «Нового Региона» активист екатеринбургского молодежного движения «Наше время», одинадцатиклассник Алексей Новоселов, подобные листовки он видел в Уральском госуниверситете. Все попытки установить авторство успехом не увенчались. По словам Алексея Новоселова, «Наше время» готово принять участие в «марше памяти», если станет известно, кто организатор мероприятия.

Между тем, как передает корреспондент «Нового Региона», официальные лица, представители профкомов вузов, в один голос опровергают свою причастность к организации студенческого митинга в столице Урала. Как рассказал «Новому Региону» и.о. председателя профкома Уральского государственного университета им. Горького Сергей Труфанов, 12 апреля в Москве пройдет общероссийская акция протеста студентов. Информацией о региональном митинге в Екатеринбурге, запланированном на 14 апреля, господин Труфанов не располагает. Однако он подтвердил, что неизвестные лица предлагают студентам собраться в этот день и «громко заявить о своих правах» возле областного «Белого дома».

Екатеринбург, Арина Морокова

Екатеринбург. Другие новости 08.04.05

Вальцовщик «Уралхиммаша» стал героем фильма Свердловской киностудии. / Эксперты: ажиотаж вокруг Удоканского месторождения меди неоправдан. / Очередная жертва сосулек в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках