российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Неожиданный поворот в корпоративном конфликте титанового холдинга «ВСМПО-Ависма»

В отношениях между акционерами титанового холдинга «ВСМПО-Ависма», производящего титановый прокат, появился неожиданный поворот. В пятницу, 8 апреля, гендиректор ОАО «Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение» (ВСМПО) Владислав Тетюхин заявил, что основные акционеры откажутся реализовывать заключенное между ними год назад опционное соглашение, по которому начиная с 4 апреля каждый из них может предложить другому выкупить пакет в холдинге. Его партнеры удивлены таким заявлением: от соглашения никто из них не отказывался. Более того, председатель совета директоров ВСМПО Вячеслав Брешт заявил, что опцион обязательно будет исполнен.

Как пишет газета «Коммерсант», в настоящий момент ВСМПО завершает слияние с ОАО «Ависма», поставляющим на комбинат титановую губку, в ОАО «ВСМПО-Ависма». 70 процентов «Ависмы» принадлежит ВСМПО, 12 процентов – ЗАО «Ренова», подконтрольному предпринимателю Виктору Вексельбергу. Около 60 процентов ВСМПО контролируют на паритетных началах председатель его совета директоров Вячеслав Брешт и гендиректор Владислав Тетюхин. «Ренове» принадлежит около 10 процентов ВСМПО.

Между господином Тетюхиным, с одной стороны, господином Брештом и представителями «Реновы» – с другой, существуют принципиальные разногласия в части стратегии управления компанией. По мнению гендиректора ВСМПО, титановый холдинг является стратегическим предприятием, поскольку поставляет прокат для нужд оборонной промышленности (самолетостроение). Поэтому к управлению им следует привлечь государство. В частности, Владислав Тетюхин не исключает вероятности передачи в руки госчиновников так называемой «золотой акции» (право решающего голоса при принятии важных решений). ЗАО «Ренова» и Вячеслав Брешт, в свою очередь, заинтересованы в размещении акций корпорации на зарубежных фондовых рынках. Однако в случае развития событий согласно плану господина Тетюхина IPO «ВСМПО-Ависмы», скорее всего, станет малоинтересным для иностранных инвесторов.

Весной прошлого года основные акционеры «ВСМПО-Ависмы» подписали опционное соглашение, по которому с марта этого года запускался механизм, именуемый «русской рулеткой». В марте «Ренова» обязывалась выкупить пакеты каждого из двух своих партнеров, если те предложат их к продаже. А с 4 апреля условия менялись – каждый акционер оказывался вправе предложить свои бумаги одному или обоим совладельцам по произвольной цене, определяемой продавцом. Во втором случае при отказе от покупки инициатор сделки приобретает оба пакета. Если же отказывается только один из партнеров, то второй должен выкупить его долю и долю продавца.

В марте ни один из топ-менеджеров не продал свой пакет «Ренове», и теперь действует вторая часть опционного соглашения. Однако, как выяснилось в пошлую пятницу, действие механизма «русской рулетки» может прерваться. Как сообщил «Коммерсанту» источник, близкий к владельцам титанового холдинга, на прошлой неделе состоялась встреча всех трех акционеров «ВСМПО-Ависмы» с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем. На ней Владислав Тетюхин попросил главу области отговорить его партнеров от реализации опциона. Свердловский губернатор, впрочем, выполнять его просьбу отказался. Тем не менее, в пятницу господин Тетюхин заявил журналистам, что никто из совладельцев не предложит продать свой пакет акций.

Юридически отмена опционного соглашения без решения арбитражного суда невозможна. Если господин Тетюхин будет настаивать на том, чтобы отменить свои и партнеров обязательства по нему, ему придется подавать в суд с требованием признать документ недействительным.

Причины, побудившие гендиректора ВСМПО заявить о выходе из договора в одностороннем порядке, до конца неясны. Скорее всего, он опасается, что не сумеет найти денег на покупку и окажется перед необходимостью выйти из ВСМПО.

Другое дело, если «Ренова» предложит свои акции одновременно гендиректору и председателю совета директоров титанового предприятия, а господин Брешт откажется от покупки. В таком случае, если гендиректору ВСМПО не удастся найти 600 млн. долларов, ему придется продать «Ренове» свою долю.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 11.04.05

Путин останется лидером и после 2008 года. / 11 апреля ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 08.04.05 18:10 – Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках