российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следствие считает Хабарова самоубийцей

Накануне прокурор Свердловской области Александр Шайков сообщил, что следственные органы продолжают расследование уголовного дела, возбужденного по факту смерти экс-лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова. На днях срок для изучения обстоятельств его гибели был продлен на полгода. По сведениям «Коммерсанта», одной из причин является назначение психолого-психиатрической экспертизы, которая может длиться около года.

Депутат гордумы Екатеринбурга экс-лидер ОПС «Уралмаш» Александр Хабаров был найден 27 января 2005 года в петле в камере СИЗО № 1. Господин Хабаров был арестован в ноябре 2004 года по решению Верх-Исетского суда Екатеринбурга, как один из обвиняемых по статье 179 УК РФ «Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения». Напомним, владелец 20%-го пакета акций банка Александр Белых передал свой пакет в оперативное управление Александру Хабарову, который сразу же выступил в СМИ с критикой в адрес менеджмента банка. Но держателю основного пакета акций «Банка24. ру» Сергею Лапшину, который также является председателем совета директоров банка, удалось переиграть ситуацию – 20%-ный пакет был продан ему. Но взамен он продал 19,66 % акций завода «Стройпластполимер» депутату гордумы Александру Вараксину (владелец бизнес-клуба «Глобус», в середине 90-х считался лидером Центровой группировки, объявлен в федеральный розыск). Именно в его интересах, по версии следствия, и действовал господин Хабаров.

После гибели депутата прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство». Вчера прокурор Свердловской области Александр Шайков на пресс-конференции сообщил, что пока нет «объективных данных, позволяющих назвать кого-либо подозреваемым или обвиняемым» по этому делу. Тем не менее, по словам пресс-секретаря облпрокуратуры Натальи Хабековой, расследование уголовного дела по факту смерти депутата думы Екатеринбурга экс-лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова продлено на полгода.

Между тем, как указывают собственные источники «Ъ» в правоохранительных органах, основанием для продления сроков следствия стало именно большое количество экспертиз (всего их по делу назначено 30), в число которых входит комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. «Эта экспертиза проводится около года и в ней должны быть задействованы авторитетные в медицинских кругах эксперты. Они будут изучать медицинские документы погибшего депутата с момента рождения и до его смерти, поэтому расследование затянется минимум на полгода», –пояснил источник, добавив, что проведение этой экспертизы говорит о том, что следствие не исключает версию о том, что Александр Хабаров покончил жизнь самоубийством. По мнению источника, если это подтвердится в ходе экспертизы, то уголовное дело будет прекращено.

В окружении Александра Хабарова не удивились тому, что следствие назначило такую экспертизу. «Сразу после смерти Александра Алексеевича следователь вызывал к себе людей, которые общались с Хабаровым три-четыре года назад, чтобы составить его психологический портрет», – сообщил бывший пресс-секретарь ОПС «Уралмаш» Дмитрий Карасюк. При этом он добавил, что прокуратура о своих действиях по расследованию этого дела родственникам и соратникам Александра Хабарова не сообщает.

Екатеринбург, Арина Морокова

Екатеринбург. Другие новости 11.04.05

Неожиданный поворот в корпоративном конфликте титанового холдинга «ВСМПО-Ависма». / Путин останется лидером и после 2008 года. / 11 апреля ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках