российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российские металлурги добились отмены пошлин на импорт руды

Металлурги одержали первую победу над поставщиками сырья. Правительство по их просьбе отменило 5-процентную пошлину на импорт железной руды. Но металлурги и эксперты считают, что для падения цен на сырье этой меры недостаточно. Ситуация может измениться, только если правительство введет экспортные пошлины на руду.

Как пишет газета «Ведомости», в начала 2004 года цена на железорудное сырье выросла на внутреннем рынке с 70-80 долларов за тонну до нынешних 100-110 долларов. К тому же железорудное сырье в России в дефиците. Поэтому у нас оно дороже на 10-20 долларов за тонну, нежели за границей. Особенно болезненно эта ситуация сказывается на Магнитогорском меткомбинате, у которого нет собственных источников сырья. Предприятие закупает более 70 процентов железорудного сырья в Казахстане на Соколовско-Сорбайском ГОКе. Из-за этого ММК серьезно уступает конкурентам в рентабельности бизнеса. По данным банка «Траст», рентабельность ММК по EBITDA в 2004 г. составила 35 процентов, в то время как у «Северстали» – 45,2 процентов.

Металлурги и так жаловались на рост стоимости сырья. А когда в конце прошлого года крупнейший из них – Михайловский ГОК был продан предпринимателям Алишеру Усманову и Василию Анисимову, меткомбинаты забили тревогу. Усманову уже принадлежит крупный пакет акций Лебединского ГОКа, и в совокупности оба комбината обеспечивают около 40 процентов общероссийского производства руды. Владельцы ММК, Новолипецкого меткомбината и «Евразхолдинга» успели пожаловаться на своих поставщиков министру промышленности и энергетики Виктору Христенко, министру экономического развития Герману Грефу и премьеру Михаилу Фрадкову. На встречах они предложили установить экспортную пошлину на сырье, а импортную отменить.

А в минувшую пятницу, 8 апреля, пресс-служба правительства сообщила, что 6 апреля Фрадков подписал постановление об отмене 5 процентной импортной пошлины на железорудное сырье сроком на девять месяцев.

Как пояснил «Ведомостям» чиновник правительства, по истечении этого периода пошлина будет отменена вовсе. «Мы вернемся к пошлинам на импорт руды, только если ситуация на рынке кардинально изменится», – отметил он. По словам собеседника «Ведомостей», предложение об отмене пошлины было внесено несколькими меткомбинатами в Минэкономразвития несколько месяцев назад, но основным лоббистом этой меры выступал ММК. «Мы ратовали за эту меру, – подтверждает пресс-секретарь ММК Елена Азовцева. – И рассчитываем, что она приведет к изменениям на рынке сырья».

Впрочем, конкуренты ММК и производители руды уверены, что надеяться на снижение стоимости руды не стоит. «Дополнительные объемы сырья взять неоткуда, – отмечает заместитель гендиректора «Газметалла» (управляет Лебединским ГОКом и Оскольским электро-металлургическим комбинатом) Максим Губиев. – Обнуление импортных пошлин не приведет к дополнительной конкуренции на рынке, а значит, и не отразится на ценах. Украина закрывает свои потребности, а Казахстан поставляет в основном Магнитке. Импорту из дальнего зарубежья препятствуют высокие транспортные расходы и ограниченная пропускная способность портов, соглашается представитель «Северсталь-Ресурса». Источник в крупной сталелитейной компании считает, что правительство просто в очередной раз сделало вид, что отреагировало на ситуацию в отрасли. «Принятое решение не сильно поможет не обеспеченным сырьем и не обидит владельцев ГОКов», отмечает он.

Аналитик ОФГ Александр Пухаев говорит, что серьезные изменения на рынке железорудного сырья могут произойти лишь в том случае, если власти по просьбе металлургов введут экспортные пошлины на руду. Впрочем, сотрудник Белого дома сомневается, что правительство согласится на введение экспортных пошлин.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 11.04.05

Следствие считает Хабарова самоубийцей. / Неожиданный поворот в корпоративном конфликте титанового холдинга «ВСМПО-Ависма». / Путин останется лидером и после 2008 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках