российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловских исправительных учреждениях лимит численности заключенных превышен на 26%

В учреждениях уголовно-исполнительной системы на территории Свердловской области превышен лимит численности заключенных. Для частичного решения этой проблемы в регионе планируется построить несколько новых СИЗО.

Как рассказал на пресс-конференции в Екатеринбурге начальник Главного управления ФСИН по Свердловской области Александр Ладик, в прошлом году контингент заключенных свердловских колоний сократился на 3,5 тысячи человек. Уменьшить поток людей, направляемых в тюрьмы и колонии, удалось за счет эффективной работы с судами. В частности, по словам Александра Ладика, в 2008 году суды стали больше принимать решений на условно-досрочное освобождение (УДО). «Кроме того, ГУФСИН стало оперативнее работать с судами. Ранее происходила задержка приговоров из-за того, что документы отправлялись по почте, где-то терялись. Сегодня все иначе – решение суда, и мы сразу же выезжаем, забираем осужденных. Это дает плоды. Например, следственные изоляторы разгрузились на 1119 человек», – заявил Александр Ладик. При этом он добавил, что при существенном снижении в Свердловской области контингента заключенных, в других регионах страны контингент увеличивается, например, в УрФО рост составил в прошлом году 4%.

Вместе с тем, отметил господин Ладик, в условиях экономического кризиса прогнозируется рост преступности, и как следствие – увеличение количества осужденных. Это притом, что уже сейчас лимит заключенных превышен на 26%. Наиболее тяжелое положение складывается в женских колониях. Например, в Нижнетагильской ИК-6 при лимите в 2 тысячи человек сегодня содержатся 2,5 тысячи женщин (превышение числа заключенных составляет 23%.). Треть из заключенных были осуждены за совершение преступлений, связанных с оборотом наркотиков.

Частично решить проблему дефицита мест в учреждениях уголовно-исполнительной системы на территории Среднего Урала ГУФСИН намерено с помощью строительства двух новых СИЗО. Их возведение начнется в 2010 году в Камышлове и Новой Ляле, каждое из учреждений будет рассчитано на 1100 человек. «Сейчас уже подготовлена проектно-изыскательская документация. Планируется, что на эти цели из федерального бюджета будет выделено 1,5 миллиарда рублей», заявил Александр Ладик.

Он также добавил, что строительство двух СИЗО в регионе станет частью реализации программы по реконструкции и строительству новых учреждений уголовно-исполнительной системы на Среднем Урале. Данная программа рассчитана до 2016 года, на выполнение которой будет направлено 4 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что в этом году из тюрем и колоний, размещенных на территории Свердловской области, выйдет порядка 15 тысяч человек. Из этого числа 8800 человек освободятся в связи с окончанием срока заключения, остальные будут освобождены условно-досрочно. К слову, в 2008 году из мест лишения свободы Среднего Урала было освобождено 16,5 тысячи человек, 11 тысяч осужденных освободились по окончании срока заключения.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 11.03.09

Свердловское АИЖК будет давать ипотеку на квартиры в «Академическом» – соглашение подписано. / Урал покидают перезимовавшие птицы – ястреба и вороны. / Банки начинают экономить на инкассаторах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках