российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале решили страховать граждан от потери работы

В УрФО начало сокращаться число страховых компаний. Растет вместе с тем и число жалоб клиентов на невыплаты по страховым случаям. Кризис окажет сильнейшее воздействие на рынок страховых услуг, – прогнозируют эксперты.

Как сообщил сегодня на встрече с журналистами руководитель инспекции страхового надзора по УрФО Вячеслав Тарасов, если в 2008 году в округе функционировала 61 компания, то в этом году их количество составляет уже 58. Тенденция к уменьшению, по словам эксперта, будет наблюдаться в течение всего года. Организаций будут предпринимать решения о концентрации страхового капитала, чтобы обеспечить устойчивость в нынешних экономических условиях. С этой целью страховщики будут объединяться, сливаться в холдинги или просто уходить с рынка.

«Процесс уменьшения числа страховых компаний объективен. Еще до кризиса ходили разговоры о том, что в России количество данных организаций значительно превышает потребность населения в их услугах, – говорит председатель Союза страховщиков УрФО «Белый соболь» Александр Злыгостев. – Но кризис расставит все по своим местам». Как прогнозирует эксперт, на рынке останутся только сильнейшие игроки – из 800 страховых компаний, существующих в России, выйдут из кризиса около 200 и это будет «оптимальным объемом насыщенности рынка страхования».

Вместе с тем, пока ни у одной страховой компаний, представленных в Уральском округе, не лишилась лицензии. Но при этом специалисты начали отмечать значительное увеличение числа жалоб от потребителей страховых продуктов. «За два месяца текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, количество жалоб от граждан на недобросовестные компании увеличилось на 60-70%. В основном, обращения касаются невыплат по страховым случаям либо их задержкам», – подчеркнул Тарасов.

Частично нарушения страхового законодательства связаны с уменьшением резервов и активов страховщиков. Как отметил председатель российского союза автостраховщиков в УрФО Олег Цыпулин, многие страховые компании уже начинают работать себе в убыток. Например, такой вид обязательного страхования как ОСАГО, по итогам прошлого года отмечает рост премий на 14%, а рост выплат – на 18%. В предыдущие годы рост премий составлял 20-25%.

В нынешних экономических реалиях, подметил господин Злыгостев, страховые компании начали придумывать новые, так называемые антикризисные продукты. Например, одна из организаций уже заявила о том, что будет страховать граждан от потери работы.

Подводя итоги пресс-конференции, эксперты заключили – в 2009 году премии страховых компаний будут преобладать над выплатами. «В итоге мы придем к такому периоду, когда убыточными будут все без исключения компании округа. Прогнозируется падение страхового рынка на 70%. Выйдут из кризиса те организации, кто правильно формировал свои резервы и ввел продукты, созданные с учетом кризисных явлений», – резюмировал Вячеслав Тарасов.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 11.03.09

На Урале ВИЧ-инфицированный мужчина покусал милиционера. / В Екатеринбурге дело бывшего замначальника Горздрава передано в суд. / В Свердловской области исчезают импортные продукты, а местные – дорожают. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках