российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Операторов связи заставят заплатить 1,2 процента от выручки в год в фонд универсальной услуги

Мининформсвязи определилось с размером отчислений операторов связи в фонд универсальной услуги. Операторы будут отчислять в резерв универсальной услуги связи 1,2 процента от выручки, причем эта цифра уже прошла согласование в правительстве.

Размер отчислений министерство устанавливало около года. Поначалу в редакции закона «О связи» был указан размер взносов в 3 процента, затем – 2 процента. Теперь эта цифра определена окончательно.

Для телекоммуникационных операторов отчисления с дохода в размере 1,2 процента – весьма внушительная сумма. Так, по прогнозам ИК «Атон», суммарный доход одних только операторов мобильной связи в 2005 году составит около 12 млрд. долларов, из которых 5,2 млрд. долларов придется на долю МТС, а 3,1 млрд. долларов – на долю «ВымпелКома». Таким образом, в 2005 году сотовые операторы имеют шанс в складчину вложить в фонд универсальной услуги более 140 млн. долларов. «Эта сумма довольно значительна. Однако она уже не пугает, если вспомнить о том, что до сих пор операторы рассчитывали на отчисления в большем размере», – сообщила аналитик ИК «Атон» Елена Баженова.

Закон «О связи» содержит понятие «универсальных услуг связи», которые гарантируются любому жителю России. Закон относит к таким услугам две: услуги телефонной связи с использованием таксофонов и услуги по передаче данных и предоставлению доступа в Интернет с использованием пунктов коллективного доступа. На сегодняшний день в России насчитывается около 46 тыс. населенных пунктов, где телефонной связи нет вообще.

Как сообщает comnews.ru, предполагается, что универсальные услуги заведомо убыточны, поэтому для их субсидирования закон вводит резерв универсального обслуживания, который наполняется за счет отчислений всех операторов страны. Основным критерием выявления победителя конкурса на универсальное обслуживание станет минимальная сумма компенсации, требуемая оператором за выполнение обязательств по оказанию универсальных услуг связи.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 11.04.05

Авария на обводном канале реки Турья ликвидирована. / Дополнение к анонсам. / Екатеринбурженка при помощи газа пыталась взорвать жилой дом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках