российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Старушатник достал!» – на Урале началась миграция молодых политиков из Свердловской области в Челябинскую

Череда выборов на Южном Урале продемонстрировала устойчивую тенденцию на смену элит. Руководители исполнительной власти, занимающие свои должности по десять и более лет, в ходе последних избирательных кампаний лишились постов и уступили место более молодым политикам. Как передает корреспондент «Нового Региона», с начала года в Челябинской области власть сменилось в 22(!) муниципальных образованиях, в том числе в самом Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Южноуральске, Снежинске, Озерске, Верхнем Уфалее. По версии экспертов, южноуральский избиратель наглядно демонстрирует: старые несменяемые мэры ему надоели. Он хочет, чтобы во власть пришли молодые кадры.

Так, в ходе недавней избирательной кампании в Челябинске, неожиданно для всех, в том числе и для самого победителя, новым мэром южноуральской столицы стал депутат Госдумы, 35-летний предприниматель, хозяин концерна «Макфа» Михаил Юревич. Его предшественник Вячеслав Тарасов занимал пост градоначальника 13 лет и за эти годы успел изрядно надоесть электорату. Молодой мэр, слегка растерянный от убедительной победы в первом туре, пообещал горожанам, что «они будут жить теперь по-новому» и начал «чистку» кадров в мэрии Челябинска.

Стремительное обновление южноуральской элиты вызвало приступ зависти на Среднем Урале. По версии 30-летних свердловских политдеятелей, надежд на то, что «нынешний «старушатник» когда-нибудь уйдет на покой, освободив место молодым и талантливым, практически не осталось». «Как это не печально, в Свердловской области наблюдается самый настоящий застой. И губернатор, и мэр Екатеринбурга переизбирались на третий срок и подумывают о четвертом, костяк их команды – люди предпенсионного возраста или даже пенсионеры… Руководители исполнительной власти Среднего Урала находятся у власти по 15 и более лет, то есть целое поколение молодых политиков лишилось возможности реализовать свой потенциал», – вздыхают отдельные среднеуральские политики.

По словам политолога Андрея Кузнецова, ситуация со сменой элит на Южном и Среднем Урале отличается принципиально. «У Сумина и у Росселя – разный стиль работы. Это раз. Челябинский губернатор не занимался системным (политическими методами) уничтожением какой бы то ни было оппозиции, как Россель. Во-вторых, в Свердловской области несколько крупных ФПГ федерального уровня, а они заинтересованы в преемственности власти, это гарантирует их от потрясений. Ну и к тому же, я думаю, Свердловскую область еще ждет тот период, который уже наступил на Южном Урале. Если внимательно посмотреть на результаты выборов в муниципальных образованиях Среднего Урала – смена элит идет, хотя и не так быстро, как в Челябинской области», – говорит эксперт.

Мнение господина Кузнецова разделяет политолог, депутат второго созыва Госдумы Дмитрий Голованов. Он, кстати, первым из свердловских политиков готовится к эмиграции на Южный Урал. По его мнению, «там сейчас сложился самый благоприятный климат для реализации амбиций новой политэлиты». «Собираюсь переезжать в Челябинск, буквально завтра займусь поиском квартиры для своей семьи, свое будущее связываю с соседним регионом», – говорит Голованов. Его карьерные устремления вполне конкретны. Он хочет стать преемником нынешнего мэра Челябинска Михаила Юревича, заняв его место в Госдуме четвертого созыва. Юревич избирался по Калининскому округу Челябинской области. Довыборы там состоятся в начале октября 2005 года.

«Все эти годы я боролся с мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким, – говорит Голованов. – Последние несколько дней, наблюдая беспрецедентную весеннюю грязь в уральской столице, я постоянно размышлял о том, что мое лучшее время уходит на бесцельную борьбу с вечным злом. Годы уходят на критику, а хочется конструктива… короче, я решил переехать. Быть может, в Челябинской области мои способности будут востребованы», – говорит господин Голованов. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», «непримиримая борьба» Голованова с Чернецким едва не закончилась скандалом на инаугурации нового мэра Челябинска Михаила Юревича. По рассказам очевидцев, когда глава Екатеринбурга узнал о планах Голованова присутствовать на официальных мероприятиях, он на секунду потерял дар речи, а потом объявил ультиматум, дескать, «либо я, либо он». Господин Голованов говорит, что «как воспитанный и тактичный человек он уступил Чернецкому возможность присутствовать на инаугурации».

Молодой екатеринбургский политик и политтехнолог считает, что в перспективе у него в Челябинске большое будущее, ведь «он очень похож на Юревича»: молодостью, настойчивостью, оптимизмом. Поэтому возможно, говорит Голованов, новый градоначальник южноуральской столицы может поддержать его кандидатуру на довыборах в Госдуму по своему округу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», несмотря на некоторую фантастичность планов екатеринбургского пиарщика, определенные шансы на победу у него есть. Дело в том, что и депутатом Госдумы второго созыва он стал почти случайно на довыборах по Орджоникидзевскому округу Екатеринбурга. В любом случае, считает Голованов, шансы самореализоваться на Южном Урале у него в несколько раз выше, чем на «исторической родине». Он также не исключает, что его пример может оказаться заразительным, и вслед за ним в Челябинскую область устремятся другие молодые перспективные политики, отчаявшиеся попасть во власть на Среднем Урале.

Екатеринбург, Арина Морокова

Екатеринбург. Другие новости 11.04.05

Сюрприз на выборах в Пышме: главой города может стать безработный. / Возле екатеринбургских школ появилась реклама водки. / По факту расстрела подозреваемого милиционером Чкаловского РУВД Екатеринбурга возбуждено уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках