российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Природоохранная прокуратура из-за грязи на улицах начала судебную тяжбу с главой Екатеринбурга

Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой начата проверка работы снежных свалок и снегоприемных пунктов на территории Екатеринбурга.

Первые же результаты исследования повергли экологов в шок. Оказалось, что концентрация загрязняющих веществ в талых водах превышает предельно допустимые нормы в тысячи раз. «Очевидно, что сброс талых вод с таким качеством на рельеф местности и поверхностные водоемы без предварительной очистки не допустим. Для каждой снежной свалки должна быть предусмотрена индивидуальная схема очистки, позволяющая в дальнейшем сбросить воды без ущерба для окружающей среды», – говорят специалисты природоохранной прокуратуры. Однако, по их словам, ни одна из семи действующих городских снежных свалок не оборудована надлежащим образом – не имеет водонепроницаемого покрытия, обваловки и других защитных сооружений. Из семи лишь для двух свалок (в поселке Широкая речка и по ул. Щербакова) были разработаны проекты строительства. Впрочем, на сегодняшний день, сроки заключений государственных экологических экспертиз истекли и фактически все снежные свалки функционируют без соответствующего разрешения контролирующих органов.

Например, в соответствии с постановлением главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого №1319 от 14.11.2001 года ЕМУП «Орджоникидзевское ДЭУ» разрешено использовать под складирование снега земельный участок по улице Фронтовых бригад до строительства на нем стационарных снегоприемных пунктов. Стоит отметить, что проектные и строительные работы по организации свалки (возведение ограждения, строительство водонепроницаемого покрытия) предприятием не проведены до сих пор. Границы свалки не откорректированы, что явилось причиной несанкционированного размещения скола льда и загрязненного снега на землях городских лесов (Калиновский лесопарк).

В связи с этим виновные лица ЕМУП «Орджоникидзевский ДЭУ» привлечены к административной ответственности за использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов и за загрязнение лесов вредными веществами. Также руководство межрайонной природоохранной прокуратуры направило заявление в Ленинский районный суд Екатеринбурга на вышеупомянутое постановление главы города. В интересах муниципального образования город Екатеринбург прокурором предъявлен иск к ЕМУП «Орджоникидзевское ДЭУ» на сумму 95 040 рублей за ущерб, причиненный захламлением лесных земель.

Стоит отметить, что аналогичные нарушения земельного и природоохранного законодательства были обнаружены и в других районах Екатеринбурга. Так, органами госземконтроля был привлечен к административной ответственности директор ЕМУП Ленинского района. Ему вменяется эксплуатация снежной свалки по улице Амундсена без оформленных в установленном порядке документов.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 11.04.05

В Екатеринбурге выберут лучшего мойщика автомобиля. / «Старушатник достал!» – на Урале началась миграция молодых политиков из Свердловской области в Челябинскую. / Сюрприз на выборах в Пышме: главой города может стать безработный. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках