российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кадровая чехарда в свердловском «Белом доме»: резерв чиновников формируют вопреки закону о госслужбе

Поразительную некомпетентность проявили специалисты по кадрам аппарата свердловского Заксобрания. Как передает корреспондент «Нового Региона», серьезный «ляп» был допущен при составлении новомодного кадрового резерва госслужащих. Выяснилось, что «кадровики» из Белого дома даже не имеют представления, какие должности в госструктурах подлежат конкурсному замещению, а какие формируются прямым назначением.

Объявление о проведении очередного конкурса для формирования резерва госслужащих Свердловской области было опубликовано 3 марта в «Областной газете». Однако при его подготовке и размещении в официальном печатном органе свердловского правительства были допущены серьезные ошибки. Так, среди должностей, на которые объявлен конкурс, по непонятной причине оказались такие посты, как председатель Счетной палаты Законодательного Собрания и его заместитель.

Между тем, обе вышеуказанные должности относятся к категории «руководители», и согласно п.2 ст. 22 ФЗ «О государственной службе», никакого конкурса на их замещение не проводится – глава Счетной палаты и его заместитель назначаются прямым распоряжением. Аналогичная оплошность была допущена в отношении вакансий аудиторов Счетной палаты – всем желающим также предлагалось принять участие в конкурсе с тем, чтобы возможно когда-то стать госчиновником. Однако аудиторы палаты нанимаются на работу путем заключения срочного контракта. И именно для этих случаев в упомянутой норме закона о госслужбе предусмотрено исключение (в части проведения конкурсов). Теперь действующие чиновники не знают, как им поступить – знание закона о госслужбе не позволяет подавать документы на конкурсы, но карьерного роста, тем не менее, все же хочется.

Теперь обитатели Белого дома ждут официальных разъяснений от завотделом кадров и госслужбы Заксобрания Сергея Полушкина – либо аппарат признает свою ошибку и запустит в «Облгазету» опровержение, либо же объявленный конкурс все-таки состоится, но формально – для «галочки». Получить комментарии от самого г-на Полушкина не удалось – его не оказалось на рабочем месте. Любопытно, что прежний завотделом кадров – Владимир Михайлов, который таких «ляпов» себе не позволял, возглавляет сейчас канцелярию. Напомним также, что председателем Счетной палаты является Андрей Измоденов, а его заместителем – Геннадий Безруков, бывший некогда руководителем УФНС по Свердловской области.

Ссылки по теме:

Скандал: житель Свердловской области исключен из кадрового резерва Медведева >>>

В свердловском правительстве из-за кризиса приостановлен прием на работу >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 16.03.09

В Красноярском крае по подозрению в убийстве задержаны трое «готов» из Свердловской области. / «ЛилиПута» и «Медведку» – в отставку!: шоу-акции оппозиции в Петербурге и Владивостоке (ФОТО). / По итогам выборов: памятка кандидату, как себя вести, чтобы проиграть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках