российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы спасаются от кризиса у «голубых экранов»

Мировой кризис заставляет людей ограничивать себя, сокращать траты в первую очередь на развлечения. Жители Екатеринбурга стали реже посещать рестораны, театры и больше времени проводят дома, старясь получать максимум удовольствия от отдыха и общения с близкими. По мнению экспертов, центральную роль в домашнем отдыхе играет телевидение. Смотрение телевизора – это процесс, как правило, коллективный – к «голубому экрану» собирается вся семья. И от того, какого качества телевидение вы приводите в свой дом, зависит и качество вашего отдыха.

Десятки тысяч жителей нашего города уже сделали выбор в пользу современного цифрового телевидения. Оказалось, что ждать перехода всей страны с аналогового вещания на «цифру» незачем – полноценное вещание цифрового качества екатеринбуржцы уже не первый год получают с помощью Твое ТВ. О релаксирующих «антикризисных» свойствах телевещания высокого качества «Новый Регион» беседовал с директором по развитию бизнеса компании «НКС – ЕвроАзия» – Виталием Клементьевым.

Н.Р.: Виталий Георгиевич, ни для кого не секрет, что у эфирного телевидения сегодня наблюдается кризис предложения – многие продукты не удовлетворяют возросшие потребности телезрителей, а иные и вовсе приелись. Скажите, есть сегодня в Екатеринбурге какая-то альтернатива федеральным и местным телеканалам?

В.К.: Федеральные каналы делают качественный и дорогой продукт, но в силу ориентации на максимально большое число зрителей, это, как правило, каналы «для всех». Т.е. таким каналам трудно сфокусировать внимание на каком-то одном сегменте потребителей, без ущерба для экономики телеканала. Телеканалы «для всех» получают основной доход от размещения рекламы. Таким образом, зритель, просматривая федеральные телеканалы, получает продукт массового спроса, который не имеет возможности учитывать индивидуальные потребности зрителя и их удовлетворять. Этот продукт зритель оплачивает своим вниманием, просматривая и реагируя на рекламные предложения. В целом, это не плохо, но, как Вы правильно заметили, такое предложение удовлетворяет потребности не каждого зрителя.

Что же нужно зрителю? В первую очередь граждане хотят получить дополнительные степени свободы выбора. Кто-то хочет смотреть прямые трансляции английской премьер-лиги, а кто-то научно-фантастические сериалы в режиме non-stop. Во всем мире транслируется несколько тысяч телеканалов, большинство из них – тематические, т.е. посвященные какой-то одной теме. На русском языке вещают около 200 каналов. Т.е. альтернатива есть. Как ей воспользоваться?

До недавнего времени доступ к цифровым телеканалам обеспечивался при помощи индивидуальных спутниковых комплексов. Дорогое решение отпугивало потенциальных подписчиков. Но техника и технология на месте не стоит – Твое ТВ транслирует цифровой телесигнал через кабель, а не через спутник. Такая технология в разы сократила стоимость доставки сигнала до абонента, а качество осталось на высоком уровне.

При этом, каждый абонент индивидуально может сделать выбор наиболее интересных ему пакетов телеканалов.

Н.Р.: Давайте остановимся подробнее на телевизионных пакетах. Что вы готовы предложить сегодня абонентам?

В.К.: Сегодня мы можем предложить 70 телеканалов, разбитых на пакеты. До конца этого года число каналов планируем довести до 90-100 и сформировать еще больше пакетов – подписчики должны иметь свободу выбора. В базовом цифровом пакете мы предлагаем 60 каналов. В 2008 году мы сосредоточили усилия, чтобы контент в этом пакете был очень сильный – по базовому предложению у нас сегодня конкурентов мало. Каналы очень сильные, есть премьерные – только что выпущенные. Сотрудничаем и с зарубежными производителями. Из «свежего» – канал в стиле «экшн» – только боевики или же канал научной фантастики – все премьеры, фильмы и передачи только на эту тему. Как только появляются такие предложения, мы их берем себе в пакет – абонентам это нравится.

Другое мощнейшее направление – телевидение для семьи и детей. Есть каналы, ориентированные на разные детские возрастные группы. Например, «Теленяня» для детей от 3 до 8 лет, «Детский мир» – с добрыми советскими мультфильмами, а еще уникальный канал «Baby-TV» – для деток от 0 до 3 лет. Такие каналы мы подбираем по главному принципу – отсутствию агрессии. Таким образом, родители могут полностью доверять этим каналам и спокойно оставлять ребенка наедине с телевизором.

Сильный контент, сильные и интересные телеканалы это одна из наших отличительных особенностей.

Большой популярностью пользуется пакет «Спорт». Пакет сформирован исключительно из ведущих спортивных телеканалов нашего уважаемого партнера – компании НТВ+. «НТВ+ Спорт онлайн» – все мероприятия в прямой трансляции, «НТВ+ Футбол» и «НТВ+ Спорт» говорят сами за себя. В Екатеринбурге этот пакет очень популярен – мы в спортивном плане развитый город.

Особо надо отметить пакет «Кино». Осознавая, что зрители устали от «блокбастерного» киноформата, мы включили в пакет телеканал «24ДОК». Канал редкий по красоте идеи – здесь собраны авторские фильмы современных документалистов, фестивальное и артхаусное кино, лучшие зарубежные фильмы о нас. Кроме 24ДОК в пакет входят еще фильмовые телеканалы.

И, конечно же, хочется немного сказать о нашей изюминке – HDTV, телевидение высокой четкости. Это новый формат телевещания, позволяющий показывать картинку в 5 раз лучшего качества. Приходите к нам в офис – посмотрите, картинка действительно удивительно красивая. Многие наши горожане слышали про телевидение высокой четкости. С некоторых пор все телевизоры разделились на две категории HD и не HD. Продавцы в магазинах уверенно рассказывают про HDTV и про то, какой надо покупать телевизор, чтобы можно было смотреть этот формат. Но в действительности, предложение HDTV со стороны производителей телевизоров обгоняет предложение по HDTV со стороны производителей контента. Очень мало пока в России HD материалов. В итоге телевизоры простаивают, не раскрывают всех своих возможностей. Мы решили предложить обладателям таких телевизоров пакет HD. В пакет включили классные каналы – Eurposport HD и Luxe HD. Мы запустили пакет телевидения высокой четкости к открытию Олимпиады в Пекине, и организовали прямую трансляцию открытия в кинозале, в формате высокой четкости. Люди, пришедшие на открытие, были в восторге.

Н.Р.: А что с местными и федеральными каналами? Их можно смотреть в цифровом формате?

В.К.: Это очень хороший вопрос. Не только можно, но и нужно. Нужно обязательно смотреть общефедеральные и местные каналы в цифре, чтобы видеть разницу. Что это дает абоненту – качество, безусловно, будет высоким. Это первое отличие. Второе и очень важное – электронная программа передач – это «фишка», которая очень сильно отличает цифровое телевидение от аналогового. Что она умеет? На экране телевизора можно увидеть программу передач любого канала на неделю вперед. Все телеканалы предоставляют нам свои программы, анонсы и такую информацию можно получить прямо со своего пульта. Качество выше, но, человек существо адаптивное – пока разницу не увидит, будет считать аналоговое и эфирное телевидение верхом совершенства, поэтому и нужно обязательно смотреть и сравнивать. Третья особенность – федеральные каналы мы берем в оцифровку из местных источников, это значит, что все программы идут в местном времени, без двухчасового смещения, а так же сохраняются все местные программные вставки. Такая особенность делает наш пакет очень привлекательным для подписчиков, ранее подключенных к спутниковому телевидению.

Мы поставили перед собой задачу полностью перевести наш социальный пакет из 21 канала на «цифру». Эту задачу мы выполнили на половину – 10 каналов оцифровано, к концу этого года сделаем остальные.

Н.Р.: Скажите, а какое оборудование надо иметь, чтобы стать абонентом Твое ТВ?

В.К.: Телевизор, любой телевизор (смеется). Понятно, что сегодня есть современные телевизоры со встроенными приемниками для цифрового вещания, но их очень мало. Любой телевизор можно подключить к такой приставке. Ее смысл как раз и заключается в том, чтобы получить цифровой поток и затем развернуть его в приемлемый для практически любого приемника формат. Ну и плюс, конечно, все сервисы будут – персонализация, электронная программа, пакетирование и телевидение высокой четкости.

Н.Р.: Кстати, а для того, чтобы стать абонентом Твое ТВ обязательно быть пользователем провайдера КАБiNET?

В.К.: Нет, не обязательно. Если клиент находится в зоне технической возможности, подключение займет не более 2 дней. Но быть абонентом КАБiNET и Твое ТВ выгодно и удобно! Для таких абонентов специально разработана услуга «Единый пакет» – они могут оплачивать обе услуги одновременно, пользуясь всем набором платежных инструментов – это более тысячи точек приема платежей по Екатеринбургу, все терминалы, банки, web-money, карты банковские. Человек не чувствует дискомфорта, а кроме того в рамках единого пакета получает доступ к самостоятельной смене цифровых пакетов. Это делается очень оперативно. Другой плюс – получение скидок на услуги «Кабинета» и «Твое ТВ» при использовании единого пакета. Самое главное, что «двойные» абоненты при слиянии этих услуг получают скидки и свободу в своих действиях.

Н.Р.: Хотелось бы узнать о зоне охвата цифрового телевидения. Жители всех районов Екатеринбурга могут наслаждаться этой услугой?

В.К.: Пока не все районы застроены. Твое ТВ – это кабельное телевидение, там, где сеть смонтирована, никаких проблем нет. А что касается отдаленных или недостроенных районов – мы активно принимаем оттуда заявки на подключение, стараемся не забывать про людей. У нас существует заявочный принцип.

Н.Р.: То есть, скажем, если людям вскоре предстоит въезжать в новый район Екатеринбурга, к примеру «Академический», то у них будет возможность просмотра цифрового телевидения?

В.К.: Можно проверять техническую возможность в режиме он-лайн на нашем сайте. Можно узнать о перспективах подключения и получить оперативный ответ, а если строительство перспективное, то можно оставить заявку, которую по мере готовности объекта мы выполним.

Н.Р.: Как много времени уходит на подключение услуг?

В.К.: Это быстро. По сути, установка мало чем отличается от установки бытовых устройств, того же DVD-плеера. Если по квартире смонтирован телевизионный кабель, нужно только приставку установить, если кабеля нет – смонтируем. Но квартиры без кабеля встречаются редко. Так что подключение заключается главным образом в установке преемника и подключении кабеля к приемнику и телевизору. Наш мастер после установки настраивает каналы, объясняет, как пользоваться приставкой. Причем изначально новому абоненту будут доступны вообще все телеканалы в течение пяти дней. Для него будут открыты все пакеты, и он сможет получить о них полное представление и спокойно, осознанно сделать свой выбор пакета.

Н.Р.: Дорогое удовольствие установка и просмотр цифрового телевидения?

В.К.: Абонентская плата составляет 240 рублей в месяц на базовый цифровой пакет, а само подключение – 1,5 тысячи рублей. Как видите, это действительно недорого. Сама услуга цифрового телевидения – это синоним известных спутниковых брендов, отличие только в том, что сигнал мы передаем не по спутнику, а через кабель. И поэтому не нужно ставить никакие тарелки. При этом абонент получает все качественные характеристики, которые он бы получил при установке спутникового телевидения – главное это высокое качество изображения и звука.

Н.Р.: Я правильно понимаю, что при наличии Твое ТВ совсем не обязательно ждать централизованного перехода отечественного телевидения с аналогового вещания на «цифру»? Эта возможность появилась уже сейчас?

В.К.: Эта возможность появилась еще в 2005 году (смеется). Сейчас мы ее развиваем, и интерес к услуге растет, несмотря на тот же кризис. А может быть даже благодаря ему – людям хочется отвлечься от ежедневных проблем и переживаний. Это же дополнительное релаксирующее средство. Заслуга Твое ТВ в том, что компания привела цифровое телевидение из премиум-сегмента в массы, при этом качество услуги не потерялось. Люди спокойно и комфортно в период кризиса могут переживать внешние конфликты в стенах своего дома с интереснейшей и обширной программой фильмов и передач.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 16.03.09

Екатеринбургские кинотеатры начали вводить «антикризисные» цены. / Кадровая чехарда в свердловском «Белом доме»: резерв чиновников формируют вопреки закону о госслужбе. / В Красноярском крае по подозрению в убийстве задержаны трое «готов» из Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках