российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Свердловэнергосбыт»: требование ОАО «МРСК Урала» неправомерно

ОАО «МРСК Урала» выступило инициатором очередного конфликта в энергетической отрасли Свердловской области. Компания требует лишить статуса гарантирующего поставщика ОАО «Свердловэнергосбыт», утверждая, что поставщик не соблюдает графики платежей по полученной электроэнергии.

Однако в «Свердовэнергосбыте» претензии называют неправомерными – это лишь очередная попытка принудить Гарантирующего поставщика к заключению договора на оказание услуг по передаче электроэнергии с заведомо дискриминационными условиями.

ОАО «МРСК» требует оплаты своих услуг по плановым величинам авансом, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «Свердловэенргосбыта». Однако обязательное авансирование в отношении Гарантирующего поставщика предусмотрено только при платеже на оптовый рынок за электроэнергию, купленную для потребителей. В то время как с сетевыми организациями поставщик ресурсов может рассчитываться по факту оказания услуги. Однако МРСК все равно требует деньги со «Свердловэнергосбыта» авансом.

Еще в начале февраля текущего года Гарантирующий поставщик обратился в УФАС по Свердловской области с заявлением о признании сетевой компании нарушившей антимонопольное законодательство и понуждающей к заключению договора, ухудшающего положение «Свердловэнергосбыта», обслуживающего конечных потребителей.

При этом «Свердловэнергосбыт» в соответствии с пролонгированным договором 7-ГП от 2007 года оплатил в полном объеме услуги по передаче электроэнергии за 2008 год. Также поставщик ресурсов внес платеж за услуги, оказанные в январе, в размере 500 млн. рублей. Оставшаяся часть платежа будет внесена после окончательного согласования обеими сторонами отчетных документов (счет-фактуры, актов оказанных услуг).

В ОАО «Свердловэнергосбыт» расценивают действия «МРСК Урала» как неэтичную попытку оказать давление на сбытовую организацию, используя информационное пространство, с целью хеджирования собственных рисков. Таким образом, ОАО «Свердловэнергосбыт» считает требование ОАО «МРСК Урала» лишить компанию статуса ГП безосновательным и направленным на дестабилизацию энергетической безопасности региона. В нынешних экономических условиях для всех энергетических компаний области наиболее оптимальным выходом является поиск взаимоприемлемых решений без вовлечения в данный процесс потребителей.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 16.03.09

В Екатеринбурге кирпичная стена придавила 8 автомобилей. / Для уральских депутатов сделали герб стоимостью 1,5 миллиона долларов (ФОТО). / Хирург из Киева прооперирует в Екатеринбурге гигантскую грыжу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках