российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области развивается подпольный ртутный бизнес

В Свердловской области активно развивается ртутный бизнес. Регулярно сотрудники местных правоохранительных органов задерживают похитителей и продавцов сверхтоксичного химиката. По неофициальным данным, ртуть покупают старатели, ведущие незаконный промысел золота в Восточной Сибири.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе УВД Екатеринбурга, на прошлой неделе в городе был задержан рабочий, укравший с предприятия 8 килограммов ртути. Милиционеры обнаружили и изъяли редкий металл около дома в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. Ртуть хранил у себя 38-летний рабочий одного коммерческого предприятия, – он похитил ртуть с места работы для последующей ее продажи. В настоящее время с задержанным мужчиной работают органы следствия.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 234 УК РФ («Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта»). Задержанному грозит до трех лет лишения свободы

Это не единичный случай. «Неоднократно в Екатеринбурге задерживались похитители и продавцы ртути, изымались по 5 грамм, 5 килограммов ядовитого металла», – рассказали в пресс-службе УВД города.

В Каменске-Уральском был задержан пенсионер, который пытался сбыть крупную партию ртути. В ходе контрольной закупки в квартире 65-летнего мужчины был обнаружен и изъят 1 килограмм 400 граммов ядовитого жидкого металла. Продавец опасного вещества задержан.

26-летний житель Первоуральска пытался продать 17 килограммов жидкого металла, за всю партию он просил 75 тысяч рублей. Ртуть была разлита в бутылки из-под шампанского. Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Свердловской области, которые якобы хотели купить товар, задержали его с поличным.

Как уже упоминалось, в ртути заинтересованы старатели, ведущие незаконный промысел золота в Восточной Сибири. Дело в том, что золото, если его смачивать ртутью, образует амальгаму и в таком виде легко отделяется от пустой породы и песка. И хотя этот метод очистки драгоценного металла очень вреден, на «черных» приисках его используют как наиболее доступный. Надо сказать, что ртуть, попадая во время этой операции в воду и почву, заражает их на долгие столетия. Не говоря уже о том, что, вдыхая пары металла, старатели значительно сокращают срок своей жизни.

Ртуть является дорогим товаром. Как сообщили «Новому Региону» информированные источники, в среднем один килограмм ядовитого металла стоит 2-3 тыс. долларов. Обычно в Свердловской области ртуть похищают с заводов и фабрик. Как известно, ртуть активно используется в производствах металлургических предприятий и приборостроения. Есть сведения, что часть ртутного товара на «черном» рынке появляется еще и из старых советских стратегических запасов. Как правило, против торговцев ртути возбуждаются уголовные дела по ст. 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ в целях сбыта». Однако, это не отпугивает торговцев ртути, потому как к этому металлу имеется повышенный интерес покупателей.

Корреспонденту «Нового Региона» удалось найти в поисковой системе «Яндекс» 12 тыс. 251 рекламное сообщение о покупке ртути с указанием контактов покупателя.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 11.04.05

Природоохранная прокуратура из-за грязи на улицах начала судебную тяжбу с главой Екатеринбурга. / В Екатеринбурге выберут лучшего мойщика автомобиля. / «Старушатник достал!» – на Урале началась миграция молодых политиков из Свердловской области в Челябинскую. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках