российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале более трети соцобъектов в случае пожара сгорят до приезда огнеборцев

В Свердловской области 197 соцобъектов в случае ЧП останутся без помощи пожарных, поскольку находятся далеко от подразделений МЧС. Об этом, как передает корреспондент «Нового Региона» сообщил сегодня на спецсовещании в областной прокуратуре начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства надзорного ведомства Сергей Филиппенко.

По его словам, в настоящее время за пределами допустимого радиуса выезда пожарных частей находится 197 социальных учреждений, что составляет 38% от общего их числа. «147 объектов работают в 3-10 километрах от ближайших пожарных подразделений. 31 – от 20 до 30 километров, а 19 – на расстоянии более 30 километров», – добавил и.о. начальника Управления Госпожнадзора ГУ МЧС по Свердловской Николай Горн.

Например, в одном из поселков Новолялинского района работает комплексный центр социального обслуживания населения, в котором находится 29 престарелых граждан, три из которых не могут самостоятельно передвигаться. Пожарной части МЧС в небольшом населенном пункте нет, а ближайшее подразделение находится в районном центре, который расположен в 100 километрах, сообщил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области.

Такая ситуация, по словам представителя прокуратуры, складывается повсеместно. Например, без помощи пожарных в случае ЧП в любой момент могут оказаться нижнетагильский пансионат ветеранов и инвалидов, нижнетуринский дом-интернат для престарелых и инвалидов, арамильская в верхнесалдинская больницы, красноуральский детдом и ряд других. «Все это стало следствием невыполнения областной целевой программы, предусматривающей строительство пожарных депо и их материально-технического обеспечения на 2007 – 2010 годы», – заключил Сергей Филиппенко.

В свою очередь Николай Горн предложил временно создавать в учреждениях, находящихся далеко от пожарных частей, добровольные пожарные дружины (ДПД), формировать которые предполагается за счет работников МЧС и сотрудников объектов социальной сферы. После строительства пожарных депо эти подразделения будут ликвидированы.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 17.03.09

Guardian: «Олимпиада в Сочи может повторить судьбу московской». / Свердловское Минсоцзащиты ждет жесткая прокурорская проверка: считать будут каждую копейку. / России предрекают распад из-за демографической катастрофы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках