российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На митинг протеста собираются выйти члены избирательных комиссий Екатеринбурга

В Екатеринбурге готовится акция протеста сотрудников избиркомов. Поводом послужило нежелание администрации города расплачиваться с людьми за их работу на выборах в екатеринбургский парламент 4 созыва. «Сразу стоит отметить, что 85 % от суммы финансирования организации и проведения выборов идет на зарплату сотрудникам окружных и участковых комиссий. Согласно законодательству, финансово-бюджетное управление Екатеринбурга должно было перечислить деньги на проведение выборов еще 10 января, однако срок выплаты растянулся до 30 марта. Сегодня уже 11 апреля, а 8 миллионов горизбирком до сих пор недополучил, – сообщил «Новому Региону» член муниципальной избирательной комиссии Владимир Корольков. – В результате многие наши сотрудники остались без заслуженных денег. Большинство из них пока только ругается. Но сегодня нам поступил тревожный звонок из окружной комиссии №1 – члены местных участковых комиссий крайне возмущены и намерены организовать акции протеста».

Между тем, администрация Екатеринбурга не горит желанием поторопиться с выплатой долгов. Более того, по информации инсайдерского источника «Нового Региона», чиновники мэрии придумали, каким образом можно вообще снять с себя все долги. На прошлой неделе контрольно-ревизионное управление города начало проверку финансовой деятельности горизбиркома на предмет нецелевого использования средств. Как предполагает ряд наблюдателей, данный процесс мог быть затеян исключительно для того, чтобы полностью прекратить финансирование избиркома.

В КРУ города «Новому Региону» подтвердили информацию о начале такой проверки. «Мы получили поручение от главы Екатеринбурга проверить финансовую деятельность муниципальной избирательной комиссии. А вообще, изначально причиной проверки стало заявление от рядового гражданина Екатеринбурга», – сообщила начальник КРУ Наталья Попова. Рассказать в чем конкретно заключалась жалоба гражданина, чиновница отказалась.

В самом горизбиркоме подозревают, что жалоба «неизвестного гражданина» – не более, чем фиктивный повод для того, чтобы прекратить выплачивать деньги членам избирательных комиссий.

«Горизбирком КРУ уже проверило, нарушений не нашло. Сейчас проверкам подвергнутся окружные комиссии, однако и там вряд ли что-нибудь найдется», – резюмировал Владимир Корольков.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 11.04.05

Первоапрельский кошмар губернатора Росселя, – самые крутые слухи недели. / Правительство Свердловской области вложит 200 миллионов рублей в уставный капитал Дворца спорта в Екатеринбурге. / Чиновники Екатеринбурга обеспечили квартирами своих предков и потомков – новые подробности коррупционного скандала в жилищном комитете. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках