российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У свердловских студентов не хватило средств доехать до Москвы на всероссийскую акцию протеста учащихся вузов

Уральские студенты поддержат всероссийскую акцию протеста учащихся вузов, которая состоится завтра, 12 апреля, в Москве. Митинг пройдет с 15:00 до 17:00 на Горбатом мосту возле Дома правительства РФ. Как рассказал «Новому Региону» председатель правления Ассоциации профсоюзных организаций студентов вузов Свердловской области Евгений Сильчук, екатеринбургские студенты отправят в Москву телеграмму, в которой сообщат о своей поддержке бастующих. Текст телеграммы зачитают на митинге.

«В Москве пройдет всероссийская акция протеста студентов. Ее поддерживают учащиеся вузов всех регионов страны. Студенты Екатеринбурга по финансовым причинам не смогут принять участие в акции протеста – нет средств, чтобы отправить их в столицу», – рассказал господин Сильчук. По его словам, в акции протеста примет участие порядка 250-300 человек. Это мало, считает он, однако главная задача митинга не собрать большое число бастующих, а донести требования студентов до власти.

Господин Сильчук также отметил, что в перспективе в Екатеринбурге планируется проведение повторных акций протеста студентов, если власти не удовлетворят их требования. «Но на ближайшее время митинги не запланированы», – подчеркнул он.

Как уже сообщал «Новый Регион», екатеринбургские студенты выступили инициаторами новых акций протеста в России. Несколько дней назад уральские учащиеся вузов написали открытое письмо министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко. Они потребовали восстановить льготный проезд в общественном транспорте и повысить стипендии до размера прожиточного минимума. Вслед за письмом российская ассоциация профсоюзных организаций студентов приняла решение о проведении в стране массовой акции протеста учащихся вузов.

Как рассказал «Новому Региону» председатель профкома студентов Уральского государственного экономического университета Дмитрий Карх, в письме сообщается, что судьба высшего образования России находится под угрозой и это негативно отражается на будущем страны. «Студенты против реформ образования, которое проводит правительство РФ, в частности, против 122 федерального закона о монетизации льгот, где ущемляются права студентов, и против концепции модернизации российского образования. Учащихся вузов не устраивает закрытый режим подготовки решений в области образования, отсутствия внятного механизма согласования интересов власти и общества по вопросам образования. В связи с этим, считают студенты, у общества формируется недопонимание и недоверие к деятельности власти», – проинформировал господин Карх.

По его словам, в настоящее время в Москве проводится съезд профсоюзных организаций вузов страны. Очевидно, отметил он, что участники съезда, среди которых есть и уральцы, примут участие в забастовке.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 11.04.05

Депутаты Госдумы попросили министра МВД РФ Рашида Нургалиева заняться Ксенией Собчак. / На митинг протеста собираются выйти члены избирательных комиссий Екатеринбурга. / Первоапрельский кошмар губернатора Росселя, – самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках