российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские депутаты решили прикупить себе новую мебель из бука и красного дерева: цена вопроса почти 50 миллионов рублей

Депутаты свердловской областной думы постепенно и очень дозировано, но все же получают информацию о том – во сколько обошлось казне строительство и обустройство нового здания регионального Заксобрания. На этот раз стало известно, что на покупку импортной мебели для парламентариев облбюджет выделил 49 миллионов 850 тысяч рублей.

Напомним, что в ЗССО в настоящее время интересы жителей региона представляет 28 депутатов облдумы и 21 сенатор ППЗС. Таким образом, на каждого народного избранника приходится столов и стульев на миллион с лишним рублей. Причем, часть мебели выполнена из ценных пород древесины – к примеру, массива бука и красного дерева. Впрочем, справедливости ради, стоит отметить, что мебель закупят не только для парламентариев, но и для их помощников, и сотрудников аппарата ЗС, то есть примерно на 150-170 человек.

Между тем вся офисная мебель разделена на 5 категорий: для руководителей 1 и 2 звена (5 миллионов 800 тысяч рублей), для руководителей 2 и 3 звена (30 миллионов 700 тысяч рублей), для сотрудников по индивидуальным размерам (6 миллионов 800 тысяч рублей), для архива (4 миллиона 700 тысяч рублей) и для музея (1 миллион 850 тысяч рублей). Что интересно, для руководителей 1 звена был заказан всего один комплект мебели. Кому достанется престижный комплект – спикеру Облдумы Николаю Воронину или главе ППЗС Людмиле Бабушкиной, пока не ясно. Для руководителей второго звена (вице-спикеры, главы комитетов и фракций) предусмотрено 9 мебельных наборов. Рядовые депутаты и их помощники входят в число руководителей 3 и 4 звена соответственно. Установка мебели в здании ЗС начнется в первую неделю апреля.

Напомним также, что представители внутрипарламентской оппозиции в связи с открывающимися обстоятельствами потребовали у Воронина предоставить все данные по смете расходов Заксобрания. Особенно депутатов интересуют траты на возведение, отделку и обустройство нового задания парламента. По некоторым данным за последние пару лет изначально запланированные на строительство 600 миллионов рублей выросли до 2 миллиардов 400 миллионов.

«Основную часть информации от нас закрыли, но те траты, которые всплывают – вызывают довольно серьезные вопросы. Федеральный минфин, в связи с непростой экономической ситуацией в стране, запросил у регионов программы по оптимизации расходов местных органов исполнительной и законодательной власти. И часть регионов такие программы уже предоставила. Свердловская область этого до сих пор не сделала. Огромные суммы у нас тратят на декорирование здания ЗС, какие-то фантастические деньги уходят на герб на фасаде здания. На десятки миллионов рублей закупают мебель из ценных пород дерева. Мы поднимем этот вопрос и распорядители бюджетных средств должны будут отчитаться за каждую копейку», – пообещали оппозиционно настроенные депутаты.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 19.03.09

Финансирование программы разработки российского истребителя пятого поколения урезается на миллиард рублей. ГЛОНАСС не повезло еще больше (ФОТО). / На Среднем Урале снесут три респектабельных коттеджа, построенных в лесу. / В Свердловской области мужчина намеренно провалился под лед на пруду и утонул. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках