российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К тюремному сроку свердловского милиционера, продавшего старушке чужую квартиру, добавили полуторамиллионный штраф

Бывшему сотруднику свердловской милиции, отбывающему наказание в колонии, присудили еще и крупный штраф.

Напомним, весной 2005 года бывший начальник отделения Екатеринбургской Высшей школы МВД России (ныне УрЮИ МВД РФ) Николай Мохначев предложил заявительнице приобрести якобы принадлежащую ему двухкомнатную квартиру на улице Машиностроителей. Доверившись мошеннику, пожилая женщина, желавшая переехать поближе к сыну в микрорайон Уралмаш, продала свое жилье и заключила с экс-офицером договор купли-продажи недвижимости, передав ему денежные средства в сумме около миллиона рублей. Как выяснилось впоследствии, «проданная» бывшим милиционером квартира фактически являлась собственностью другого лица.

Несмотря на то, что следствие незаконно затягивалось в течение 2,5 лет, в ноябре минувшего года Мохначев был признан виновным согласно части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения»). Ему было назначено наказание в виде 3 с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима. После провозглашения приговора осужденный был взят под стражу в зале суда и водворен в СИЗО.

Между тем, как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе Генерального управления РФ в УрФО, позднее в целях возмещения причиненного пенсионерке ущерба прокурор обратился в суд с иском о взыскании его с виновного в полном объеме. Основываясь на позиции прокурора и представленных им доказательствах, суд удовлетворил этот иск и вынес решение о взыскании с Мохначева как причиненного ущерба, так и процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами, всего же на общую сумму 1,4 миллиона рублей.

Ссылка по теме:

Свердловского милиционера-афериста, продавшего пенсионерке чужую квартиру, приговорили к 3 годам колонии >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 19.03.09

Жительница Урала спросила президента Медведева: стоит ли рожать в условиях кризиса?. / Уральские депутаты решили прикупить себе новую мебель из бука и красного дерева: цена вопроса почти 50 миллионов рублей. / Финансирование программы разработки российского истребителя пятого поколения урезается на миллиард рублей. ГЛОНАСС не повезло еще больше (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках