российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Этой весной в армию призовут 500 ранее судимых уральцев

Военкоматы Свердловской области приступили к призыву юношей на военную службу. Начавшаяся призывная кампания будет одной из самых сложных – в условиях реформирования Вооруженных сил, текущей весной в армию планируется отправить на две тысячи человек больше, чем за осенний призыв прошлого года.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге главный военный комиссар области Александр Клешнин, всего через медицинские комиссии этой весной пройдет порядка 33 тысяч человек. Из них отправится в армию рекордное число юношей за последние годы – 7400 человек.

80% процентов призывников отправятся служить в войска Министерства обороны РФ, остальные – в другие министерства и ведомства, где предусмотрена военная служба. Более половины всех призванных юношей будут служить в сухопутных войсках, 43% – в режимных. При этом впервые за последние годы в армию начнут призывать юношей с погашенной судимостью. «В ходе текущей призывной кампании отправятся в вооруженные силы около 500 человек, которые были осуждены к условному сроку за мелкие преступления», – подметил военный комиссар.

Сложностей в ходе начавшегося призыва будет несколько. Например, попали под сокращение работники военных комиссариатов (ВК). Если ранее в ВК проходили службу 290 офицеров и 35 прапорщиков, то с 1 апреля текущего года – только 43 офицера. Все остальные должности будут теперь гражданскими.

Кроме того, в Свердловской области по сравнению с прошлым годом стало на 40 военкоматов меньше. При этом и внутри оставшихся 39 комиссариатах произошли изменения. Как отметил военный комиссар области, раньше в каждом из военкоматов было 4 отделения с собственными функциями и задачами. Теперь осталось только два: первое будет заниматься набором на службу по контракту и подготовкой призывников, а второе – мобилизацией юношей. «В связи с этим основная тяжесть по исполнению призывного плана ляжет в этом году на глав муниципальных образований. Именно на них возложена ответственность за кампанию, поэтому придется многое сделать, чтобы выполнить поставленные задачи», – сообщил Клешнин.

Вместе с тем свердловский главный военный комиссар заявил, что не разделяет опасений правозащитников, которые говорят о том, что в связи с нехваткой призывников, в армию начнут брать всех подряд. «Этой весной в военкоматы будут приглашены порядка 33 тысяч юношей призывного возраста. Как показывает практика, около 30-40 % признаются негодными к службе, – рассказал Александр Клешнин. – Да, проблема демографии есть – в ходе весенней кампании на медосвидетельствование придет на 8 тысяч юношей меньше, чем осенью прошлого года. Но надо заметить, что цифра 7400 взята не с потолка. Перед началом призывной кампании каждое МО через военные комиссариаты подает предварительные данные о том, сколько оно может призвать юношей. Поэтому озвученный план призыва в Свердловской области, можно сказать, мы сами себе поставили, поскольку он выполним».

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 03.04.09

Туризм по-калифорнийски: на Урале могут появиться туры по золотым приискам. / Уральские хлебопеки и коллекторы незаконно использовали герб РФ. / Золотые россыпи Урала истощатся в ближайшие 5 лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках