российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дни УГМК сочтены

Дни Уральской горно-металлургической компании сочтены. Вчера, 12 апреля, в Чите зампред правления ОАО «ГМК «Норильский никель» (НН) Максим Финский на встрече с губернатором Читинской области Равилем Гениатулиным заявил, что компания будет участвовать в аукционе на право разработки Удоканского месторождения меди. Претендующие на Удокан «Казахмыс» и Уральская горно-металлургическая компания отказались прокомментировать ситуацию. Эксперты говорят, что это заявление ставит под угрозу деятельность УГМК, сырьевая база которой истощена. Если компания не получит право на освоение Удоканского месторождения, она может прекратить развиваться в этом направлении.

Аналитик «Альфа-банка» Михаил Матвеев считает, что ГМК «Норильский Никель» в освоении Удоканского месторождения не так сильно заинтересовано, как уральская компания. «Сырьевая база НН достаточно большая. При этом качество ресурсов, которыми сегодня обладает «Норильский Никель» гораздо выше, чем на Удокане. Тем не менее, у «НН» больше шансов на победу в борьбе за это месторождение, чем у УГМК. «Никель» – компания с большими финансовыми возможностями. От поведения «Норильского Никеля» зависит судьба УГМК».

«Самой заинтересованной в освоении Удокана является Уральская горно-металлургическая компания, – рассказал «Новому Региону» аналитик ИФК «Тройка-Диалог» Василий Николаев. – Для нее получение этого месторождения – вопрос принципиальный – Удокан крайне необходим УГМК для дальнейшего долгосрочного выживания на рынке. Поэтому компания будет агрессивно себя вести на аукционе и сможет предложить заплатить за Удокан большую сумму, нежели другие участники аукциона». Как пояснил аналитик ИК «Метрополь» Денис Нуштаев, «Норильский Никель» также вряд ли уступит Удокан своим соперникам, так как интерес к меди со стороны НН понятен: цены на металл в мире сейчас находятся на максимуме.

Как рассказали «Новому Региону» собственные источники на УГМК, предприятие до последнего момента надеялось на то, что «Норильский Никель» откажется от участия в аукционе, велись даже необходимые переговоры с «НН». Это была одна из причин, из-за которой руководство «Норильского Никеля» не спешило оглашать официальную позицию по этому вопросу. На прошлой неделе, специалист отдела по связям со СМИ ГМК «Норильский Никель» Виктор Бородин сообщил «Новому Региону», что компания еще не приняла окончательного решения по поводу участия в аукционе за право освоения Удокана.

В принципе, в случае проигрыша в аукционе за право освоения Удокана, УГМК может претендовать на другие медные месторождения в Читинской области. Впрочем, как неоднократно заявляли топ-менеджеры Уральской горно-металлургической компании, мелкие месторождения на территории Читинской области компанию не интересуют, так как везти сырье на Урал весьма затратно.

Отметим, Удоканское месторождение меди расположено в 30 км от поселка Новая Чара (Читинская область). Оно является третьим по величине месторождением меди в мире. Запасы руды составляют 1310,8 млн. тонн, меди 19,7 млн тонн (среднее содержание – 1,5 процентов), серебра – 14,4 тыс. тонн (среднее содержание – 12 г/т). Около 70 процентов руды может быть добыто открытым методом. Предполагаемый размер инвестиций – около 480 млн. долларов. В 1993 году на открытом конкурсе лицензию на право пользования недрами этого месторождения получила Удоканская горная компания, но в 1998 году эта лицензия была отозвана, так как компания к разработке месторождений так и не приступила.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 13.04.05

Электроснабжение центра Екатеринбурга восстановлено. / В бассейнах рек Тура, Пышма и Ница начала подниматься вода. / В Екатеринбурге пройдет акция протеста студентов против использования молодежи в политических играх. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках