российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ветви вербы начали заготавливать к празднику в храмах Среднего Урала

Уральские храмы начали заготавливать вербу к праздничному воскресенью.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе Екатеринбургской епархии, 12 апреля – Вербное воскресенье – день входа Господня в Иерусалим, предваряющий праздник Святой Пасхи. В этот день иудеи, пришедшие на праздник Пасхи, встречали Иисуса как пророка и подкладывали под ноги осла, на котором он ехал, свои одежды и устилали его путь пальмовыми ветвями. В память об этом событии во всех храмах принято в этот день освящать ветви деревьев. В России вместо пальмы освящают ветви вербы: именно она первой являет признаки пробуждающейся после долгой зимы жизни.

Отметим, что в праздник вербу освящают в храмах и затем хранят дома в течение целого года. Праздничное богослужение в честь Вербного воскресенья начнется в 9 утра в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга. Возглавит его владыка Викентий, который освятит принесенные в храм вербные ветви.

Между тем, подготовка к празднику началась и в других храмах уральской столицы. Так как нынешней весной верба на Урале еще не распустилась, во многих приходах срезанную вербу ставят в теплую воду, что помогает растению быстрее зацвести или хотя бы раскрыть почки.

В частности, в екатеринбургском храме в честь Рождества Христова за вербой отправляются в пригородную лесополосу. Уже завтра сотрудницы храма начнут делать из них небольшие букеты для праздничного украшения молитвенного помещения и для раздачи всем, кто придет на воскресную службу. Композиции составят из ивовых веток, бумажных цветов, ярких лент и восковых свечей. Люди с удовольствием и быстро разбирают такие освященные сувениры, которые затем долго хранят в домашних иконных уголках.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 10.04.09

Крупная екатеринбургская сеть общепита банкротит в суде одно из своих ключевых юридических лиц. / Стволы деревьев в Екатеринбурге перестанут красить в белый цвет – это моветон, – считают в мэрии. / Житель Полевского решил конфликт между детьми-школьниками, избив одного из них. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках