российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В майском параде Победы в Екатеринбурге примут участие порядка 75 ветеранов

Участие в параде в честь Дня Победы в уральской столице примут более семи десятков ветеранов ВОВ.

Как рассказали «Новому Региону» в Областном совете ветеранов, к параду на Площади 1905 года присоединится отряд ветеранов Великой отечественной войны. Планируется, что в составе «коробки» 8 на 8 метров будут маршировать 64 ветерана, а 9-11 человек выступят в качестве знаменщиков и командиров. Возраст участников составляет от 81 года до 93 лет. Все они прошли медосмотр в госпитале ветеранов войн и были признаны годными к парадному маршу.

Отметим, что тренировки непосредственных участников Великой Отечественной проходят в Екатеринбурге каждую среду. Однако нынешней весной ветеранам мешает погода: в частности, на этой неделе от репетиции марша они отказались.

Стоит напомнить, что основной задачей в год празднования 64-й годовщины победы власти Екатеринбурга называют «повышенное внимание к ветеранам». Если в минувшем году в уральской столице насчитывалось 5 тысяч 236 ветеранов Великой Отечественной, то в нынешнем – уже 4 тысячи 570. Число живых тружеников тыла за год сократилось с 57 до 51 тысячи. По этой причине организаторы праздника Победы поставили перед собой цель – «дойти до каждого ветерана». К примеру, власти предложили городским больницам, где ветераны состоят на учете, обзвонить своих пациентов и предложить им лечение. По той же схеме должны действовать и другие социальные службы.

Как рассказали «Новому Региону» в городском комитете по товарному рынку, к 9 мая в сфере потребительского рынка уральской столицы запланировано более 3 тысяч мероприятий. В их числе всевозможные акции, скидки, подарки и культурные мероприятия.

Так, ветеранам Железнодорожного района будет предложено бесплатно подстричься и отремонтировать обувь, а также отведать солдатской каши. В предприятиях общественного питания Кировского района ветеранам нальют «боевые» 100 грамм, проведут концерты и одарят сладкими подарками. Верх-Исетские магазины вызвались дать пожилым людям скидки от 3 до 50%. Также в районе запланированы пятидесятипроцентные скидки на шиномонтажки для пенсионеров и танцевальный вечер в центре «Гуру», который состоится 9 мая в 14:00. Для ветеранов Уралмаша и Эльмаша организован концерт духового оркестра, а администрация Октябрьского района пригласит виновников торжества в ледовый дворец.

Среди остальных мероприятий – бесплатное мытье окон, обслуживание в парикмахерских и ремонтных мастерских, благотворительные обеды, чаепития, трамвайные, музейные и городские экскурсии и множество других праздничных мероприятий. Всех без исключения ветеранов, состояние здоровья которых не позволяет им ходить, навестят на дому. Пожилых людей ждут продуктовые наборы, подарки и поздравления.

Добавим, что к празднику Победы в Екатеринбурге планируется украсить более 4 тысяч 200 предприятий торговли и услуг.

Ссылка по теме:

Празднование 9 мая в Екатеринбурге состоится на Октябрьской площади >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 10.04.09

Преступники, поджигавшие храмы на Урале, оставляли таинственные надписи, чтобы обмануть милицию. / Управляющему ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий» выдали предписание со списком грубых нарушений безопасности. / В 2008 году в Свердловской области осудили 8 «лжеминеров». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках