российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генпрокуратура требует привлечь к ответственности главу свердловского МЧС и главного инспектора Пожнадзора

Генеральная прокуратура РФ в УрФО проверила достоверность представленной ГУ МЧС РФ по Свердловской области информации об итогах проверок учреждений соцзащиты, проведенных после ЧП в Коми, где при пожаре в доме престарелых погибли 23 пенсионера. Также надзорное ведомство выяснило, насколько полно органами государственного пожарного надзора приняты меры по обеспечению безопасности пребывания социально незащищенных граждан в данных учреждениях.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, результаты контрольных мероприятий заставляют серьезно задуматься. Установлено, что вопреки требованиям Президента России руководством областного главка МЧС не принято должных мер по устранению нарушений требований пожарной безопасности на ряде объектов соцзащиты, которые вплоть до вмешательства надзорного органа оставались без внимания и оценки.

Например, грубые нарушения выявлены в Березовском психоневрологическом диспансере, где находится 342 пациента. В пяти деревянных корпусах учреждения пожарная сигнализация находится в неисправном состоянии, система оповещения людей о возгорании не работает, состояние путей эвакуации не отвечает предъявляемым требованиям. Аналогичные нарушения вскрыты в Свердловском психоневрологическом интернате и Орджоникидзевском доме-интернате для престарелых и инвалидов Екатеринбурга, где находятся 420 и 321 человек. Здесь бесконтрольно хранились легковоспламеняющиеся жидкости, перекрытия и ограждающие конструкции некоторых зданий изготовлены из горючих материалов и не обеспечивали требуемой огнестойкости, а ряд строений вообще не был оснащен средствами пожаротушения и индивидуальной защиты органов дыхания. Нарушения элементарных правил пожарной безопасности, связанных с отсутствием пожарной сигнализации, средств пожаротушения, планов эвакуации, пригодных к эксплуатации пожарных кранов, а также системы оповещения граждан выявлены и в Верхнепышминском детском доме, где проживает 80 воспитанников.

После проверок Генпрокуратуры большая часть вскрытых нарушений была устранена, а девять руководителей этих учреждений, их заместители и другие должностные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. При этом, из-за выявленных нарушений противопожарных норм, представлявших реальную угрозу гибели людей в Березовском психоневрологическом интернате, управление поставило вопрос о приостановлении в судебном порядке эксплуатации пяти жилых зданий данного учреждения.

«Проверка показала, что ранее все эти организации были неоднократно проверены сотрудниками органов государственного пожарного надзора, которые при попустительстве руководства халатно отнеслись к исполнению своих служебных обязанностей. Они не выявили «лежащие на поверхности» очевидные грубые нарушения и не приняли мер по их устранению и привлечению виновных должностных лиц к ответственности», подчеркивают в Генпрокуратуре РФ по УрФО.

«Поручение президента России таким образом «осталось не выполненным», сведения об отсутствии в социальных учреждениях нарушений требований пожарной безопасности – не проверенными. А предоставленная информация по линии МЧС и полномочному представителю президента РФ в УрФО – не соответствующей действительности», отмечают в надзорном ведомстве.

В связи с этим начальнику Уральского регионального центра по делам ГО и ЧС Геннадию Шмидту внесено представление. В нем требуется незамедлительно организовать контрольные комплексные проверки объектов социальной защиты с круглосуточным пребыванием людей и принять конкретные меры по устранению нарушений законности

Кроме того, надзорное ведомство требует провести служебное расследование по вскрытым в ходе проверки фактам. По его итогам Генпрокуратура настаивает решить вопрос об ответственности начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Валерия Степанчука, и «о возможности дальнейшего пребывания в занимаемой должности и.о. Главного государственного инспектора по пожарному надзору Николая Горна и других виновных должностных лиц».

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 13.04.09

Михаил Юревич: Челябинск может быстро и c наименьшими последствиями преодолеть кризис. / Мусороперерабатывающий завод в Первоуральске превратился в обыкновенную свалку – миллионы рублей были потрачены зря. / В отдаленных районах Среднего Урала настал сезон почтового авиасообщения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках