российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Результаты независимого расследования обстоятельств трагедии на дискотеке «Голливуд» – власти скрывают правду

Эксперты правозащитных организаций и специалисты российской Общественной палаты ведут собственное расследование обстоятельств трагедии на первоуральской дискотеке «Голливуд». Предварительные результаты расследования в корне отличаются от официальной версии происшедшего.

Напомним, что около месяца назад – 21 марта – в клубе «Голливуд» была объявлена рекламная акция: бесплатный вход в течение получаса. Огромное количество молодежи решило сэкономить 150 рублей. Они скопились перед входом, и, как только открылись двери (в 23:00), ринулись в клуб. Несколько человек упали, и толпа буквально пошла по телам. Стремившиеся бесплатно попасть на дискотеку горожане насмерть раздавили трех учениц школы №35 и 30-летнего мужчину. Как выяснилось, погибший являлся сотрудником местного филиала «Газпромбанка» и был также выпускником образовательного заведения, где учились погибшие школьницы.

По официальной версии, больших жертв удалось избежать, благодаря своевременной и оперативной реакции местных милиционеров. Как заявил сразу по итогам трагедии руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, «не окажись на месте ЧП в считанные минуты милиционеров, жертв было бы многократно больше». Сотрудники милиции рассеяли толпу и оказали пострадавшим первую медицинскую помощь, – подчеркнул Горелых.

По его словам наряд ППСМ с 22.30 «осуществлял визуальный контроль» за входом в клуб. Второй наряд находился в 200 метрах от клуба. Оба наряда практически одновременно включились в операцию по спасению людей из давки, – уверяет представитель пресс-службы.

Что характерно, такая позиция правоохранителей позволяет избежать ответственности всем причастным к трагедии. Так, руководство клуба сразу же напомнило, что в течение последних нескольких лет просило об усилении патрулирования территории вокруг дискотеки. Толпу, раздавившую людей, к ответственности не привлечешь. А милиционеры, спасавшие людей и не давшие увеличить число жертв, оказываются просто героями. И лишь к мэрии Первоуральска были предъявлены минимальные претензии. Прокурор города Рудых потребовал привлечь какого-нибудь чиновника к дисциплинарной ответственности за недостаточный контроль за деятельностью развлекательных заведений.

Между тем, как сообщил «Новому Региону» представитель общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Общественной палаты РФ, эксперт общественной организации «За права человека» Дмитрий Рожин, опрос свидетелей рисует совершенно другую картину случившегося. «Все свидетели в один голос говорят, что милиция приехала значительно позже. Людей из давки вытаскивали ЧОПовцы, которые работали в клубе. Это многое объясняет. Действительно, сложно поверить, что наряд ППСМ сидел и наблюдал, как скопилась огромная толпа у входа, как люди кричали от боли (давка – процесс протяженный во времени). И лишь когда милиционеры увидели, что толпа идет по людям, они решили вмешаться», – говорит Рожин.

Кроме того, по его словам, независимые эксперты выявили и много других нестыковок в официальной версии. «Мы опросили более 50 свидетелей. Все показания запротоколированы и эта информация позволила восстановить картину случившегося. Наше расследование продолжается, но в принципе уже сейчас можно сказать, что информация официальных лиц – это попытка устраниться от ответственности. Мы намерены довести всю полученную информацию до общественности и федеральных органов власти», – подчеркнул Дмитрий Рожин.

Первоуральск, Святослав Булгарин

Первоуральск. Другие новости 17.04.09

Уралец восстал против закрытого режима города Лесной, не дающего ему свободного доступа к сыну. / Екатеринбургские автоцентры месяцами не выдают клиентам купленные автомобили – из-за собственных долгов. / Какие «красные» даты вы считаете настоящими праздниками? ОПРОС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках