российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судебный процесс «прокуратура vs. правительства», посвященный монетизации, отложен. Пенсионеры возмущены

Судебный процесс, посвященный монетизации, которого с нетерпением ждали пенсионеры, сегодня был отложен на несколько дней. Судья областного суда Татьяна Соболева удовлетворила ходатайство свердловского правительства, попросившего отсрочку в рассмотрении дела. Пожилые жители Екатеринбурга, явившиеся в суд, чтобы понаблюдать за процессом, уверены, что идет намеренное затягивание разбирательства.

Напомним, областная прокуратура оспаривает 1 пункт постановления правительства Свердловской области от 30.12.2008 о введении 275-рублевой ежемесячной компенсационной выплаты вместо проездных льгот. Процесс обещал быть громким, поэтому на заседание в Дворец правосудия заявилась большая группа журналистов, пришли те, кого непосредственно касается процесс – пенсионеры, заглянул в процесс и председатель Облсуда Иван Овчарук.

Однако прогнозы не сбылись – заседание уложилось в 15 минут. Свердловское правительство заявило ходатайство о необходимости отложить процесс не менее чем на 5 рабочих дней – для того, чтобы приобщить важные документы и полностью ознакомиться с материалами дела. По словам представителей власти, среди документов, которые предлагается заявить суду – перечень льготных категорий населения с 2005 по 2009 годы, письменное возражение на иск прокуратуры и дополнительные доказательства, подтверждающие правомерность принятого правительством постановления.

Судья Соболева отметила, что правительство было уведомлено о процессе действительно достаточно поздно, а потому необходимо дать ответчику время на ознакомление с материалами. Рассмотрение иска перенесено на 14 часов 6 мая.

Пенсионеры, услышав решение судьи, единодушно заявили, что оно направлено на то, чтобы затянуть процесс. «Правительство специально оттягивает время, так как ему неудобно рассмотрение этого иска, – заявил «Новому Региону» присутствовавший в суде пенсионер, в прошлом преподаватель Лесотехнической академии Георгий Чердаков. – Власти считают пенсионеров быдлом, поэтому так поступают».

Участники процесса от комментариев отказались. Как передает корреспондент «Нового Региона» высказываться по поводу принятого сегодня решения не пожелали ни прокуратура, ни правительство, ни суд.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 23.04.09

Губернаторы УрФО и полпред президента обсудят в Екатеринбурге вопросы помощи бывшим зекам и состояние преступности. / В период паводка уральские почтальоны пересели на катера, паромы, лодки и даже бронетранспортеры. / 23 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках