российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Первоуральске активизировались фальшивомонетчики

В Первоуральске активизировались фальшивомонетчики. В городе идет «сброс» банкнот, склеенных из разных пятисотрублевых купюр.

Как сообщили в первоуральском расчетно-кассовом центре, при помощи тончайшего лезвия мошенники отрезают от трех целых 500-рублевых купюр по 1/3 площади и соединяют эти трети скотчем. Банкноты с имеющимися двумя третями сохранившейся площади сдают в банк и обменивают на нормальные 500-рублевые купюры. А скленные из трех частей банкнотысбывают на рынках и в магазинах. Таким образом, вместо 1500 рублей преступники получают две тысячи.
Как передает корреспондент «Нового Региона», смысл действий мошенников прост. Согласно действующему законодательству, испорченные банкноты подлежат обмену на нормальные, если у них осталось сне поврежденными хотя бы 55 процентов площади. В случае с пятисотками, «незатронутой» остается 66 процентов площади. Этого достаточно для обмена на целые купюры.
Банкноты, которые склеены скотчем из трех разных фрагментов, обменять нельзя, так как у них сохранилось лишь 33% площади. Мошенники сбывают такие купюры на рынках и магазинах. Как правило, такие 500-рублевые банкноты склеены скотчем с обратной стороны. На стороне купюры, на которой "Билет Банка России" и изображены корабль и памятник, в правой и левой частях указаны разные номера. Сотрудники расчетно-кассового центра Первоуральска напоминают горожанам о необходимости быть бдительными и внимательно рассматривать банкноты, которые получают на сдачу.

Первоуральск, Свердловская область, Яна Меньшикова

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 17.09.04

В Свердловской области в результате ДТП погибли пенсионер, молодая женщина и ребенок. / 17 сентября ожидаются следующие события. / ИТОГОВЫЙ ВЫПУСК ВЕЧЕРНИЙ – 16.09.04 18:45. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках