российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Приятный сюрприз для абонентов МТС – они смогут сменить оператора, сохранив номер

На рынке сотовых услуг грядет передел. К осени 2005 года для российских абонентов мобильной связи будет доступна услуга сохранения телефонного номера при переходе от одного сотового оператора к другому. Об этом на Российском экономическом форуме заявил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман. Аналитики прогнозируют, что после введения такой услуги, число абонентов у сотовых операторов существенно изменится. «В первую очередь пострадает МТС. Сегодня накопилось достаточное число абонентов сотового оператора, которые хотят воспользоваться услугой – сохранить телефонный номер и перейти в другую компанию», – считает аналитик ИК «Атон» Елена Баженова.

О ведущейся законодательной работе в этой сфере господин Рейман заявил еще в начале марта текущего года. Предоставление соответствующих гарантий он отнес к «дополнительным средствам по защите прав абонентов», отметив, что подобная практика существует во многих странах и стимулирует конкуренцию между операторами.

«МТС работает на рынке сотовых услуг гораздо дольше, чем «Вымпелком» и «Мегафон». Многие клиенты, несколько лет назад подключившись к МТС, давно мечтают сменить оператора. Однако только из-за нежелания потерять контакты, не идут на этот шаг. Услуга сохранения телефонного номера при переходе из одной компании в другую негативно отразится и на базе абонентов «Мегафона» и «Вымпелкома». Однако эти сотовые операторы пострадают в меньшей степени, нежели МТС. Большинство абонентов «Мегафона» и «Вымпелкома» – это новые клиенты, которые вряд ли в массовом порядке начнут переходить в другие компании. Что касается региональных сотовых операторов, в отдельных субъектах федерации не исключены масштабные переделы рынка».

Есть основания полагать, что одним из таких регионов станет Свердловская область. В настоящее время среди уральцев большое число клиентов МТС, которые с радостью готовы сменить этого оператора. Причин несколько – низкое качество связи, дорогие тарифы, неудовлетворительная работа сервисов компании. Сотовые операторы «Мегафон», «Вымпелком», а также «Мотив» поддерживают инициативу мининформсвязи.

«Прежде всего, мы уверены в лояльности наших абонентов. Реализация данной инициативы даст возможность абонентам других компании воспользоваться нашими услугами», – сообщила «Новому Региону» начальник отдела PR & Promotion компании «Сотовая Связь Мотив» Влада Печорская.

Демпинговать операторам будет невыгодно. В Европе, к примеру, операторы взимают разовую плату на уровне 5-10 евро с абонента, уходящего к конкуренту. Кроме того, оператор, к которому пришел такой абонент, платит порядка 15 евро тому, кто его потерял. Это защищает рынок от демпинга и разовых рекламных акций, которые подталкивают абонентов к смене сети», – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе сотовой компании «Мегафон».

Единственные опасения, которые вызывает у уральских связистов инициатива министерства информационных технологий, это то, что все затраты, связанные с технической реализацией проекта, понесут сами операторы, причем в принудительном порядке. Интернет-издание mobile-review.com полагает, что дополнительные затраты операторов будут перекладываться на абонента. Существуют две основные модели расчетов: либо пользователь ежемесячно оплачивает стоимость аренды номера, либо расстается с фиксированной суммой при переходе к другому оператору. Размеры выплат и модель «отключения», по всей видимости, будут определять сами компании, а координацией предоставления этой услуги займется федеральное агентство связи.

Аналитики считают, что введение новой услуги по сохранению телефонного номера при смене компании усилит конкуренцию на российском сотовом рынке и, возможно, приведет к снижению тарифов. Отметим, предполагается, что услуга будет предоставляться специальной компанией, выступающей посредником между операторами. Не исключено, что эту функцию будет выполнять «Межрегиональный ТранзитТелеком», обеспечивающий передачу междугородного и международного транзитного телефонного трафика сотовых компаний между регионами России

Ссылки по теме:

МТС в погоне за лидерством на рынке разочаровывает инвесторов и абонентов >>>

Составлен «черный список» мобильных компаний >>>

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 15.04.05

В Екатеринбурге объявлена война коммерческим автобусам. / Сколько стоит депутат Госдумы? – интервью с Николаем Езерским. / Под Екатеринбургом сгорел детский оздоровительный лагерь «Красная горка». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках