российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава российского Минюста Коновалов предложил организовать постоянный надзор за бывшими заключенными

Министр юстиции России Александр Коновалов выступил с инициативой создания института административного надзора за бывшими заключенными. Это предложение он озвучил на совещании в представительстве российского президента в Уральском федеральном округе в Екатеринбурге.

Как сообщает департамент информационной политики свердловского губернатора, совещание было посвящено реализации поручения президента РФ в части разработки и принятия региональных программ по оказанию помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и по содействию их социальной реабилитации. В частности, глава Минюста отметил, что предстоящие массовые освобождения из мест лишения свободы – это не благотворительность, а масштабная политика государства. Ежегодно, заметил он, по России из мест заключения выходят около 300 тысяч человек – колоссальный негативный фон к тому новому, положительному, что зарождается в России. Часть людей с таким прошлым «оседает» неподалёку от этих мест, что создаёт социальное напряжение в окрестных городах и сёлах. Чтобы снять его, необходимо четкое взаимодействие администраций муниципалитетов и правоохранительных органов. Есть удачные примеры слаженной работы. Но она не системна, носит мозаичный характер. Вот и в УрФО, напомнил министр, десять социальных реабилитационных центров. Пять – в Свердловской области, а в других субъектах – единицы.

По мнению Коновалова, давно назрела необходимость создания института административного надзора. Министр высказал и обосновал идею стимулирования процесса возвращения человека в ряды свободных граждан. Для чего, считает он, в полной мере должен использоваться потенциал региональных администраций, местных предприятий и бизнес-сообщества, особую роль в профилактике правонарушений обязана играть общественность, наконец, следует скрупулезно проанализировать взаимоотношения бюджетов и полномочий.

Также на заседании выступил первый заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Эдуард Петрухин. Он привлек внимание участников заседания к тому, что пенитенциарная сфера должна органично развиваться с внутриполитической системой страны. А чтобы человек встал на путь исправления, требуются усилия не только учреждений исполнения наказаний.

В прошлом году, заметил он, из учреждений ГУИН Среднего Урала было направлено 52,8 тысячи запросов по поводу трудоустройства освобождаемых из мест лишения свободы. Ответа удостоилось лишь каждое третье послание. А содержание их… далеко от поддержки. Так, из города Березовского уже в текущем году пришли отказы от всех восьми предприятий, определённых для этой цели.

Не скрывая недоумения и тревоги, Эдуард Петрухин сообщил о том, что ещё вчера надежные партнёры их системы – Уралвагонзавод, Магнезит, УралТрак и другие значительно сократили заказы, которые прежде передавали учреждениям ГУИН. В результате, под «покровом кризиса» осужденные на трудовое перевоспитание только за последние месяцы потеряли в УрФО 1463 рабочих места.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 23.04.09

Сотрудникам уральских предприятий ВОС грозят массовые сокращения. / Президенту Медведеву задали вопрос про URA.ru. / В Свердловской области под угрозой срыва оказалась «губернаторская» программа «Доступные лекарства». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках