российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Под Екатеринбургом предприятия продолжают травить рыбу аммиаком

На реке Пышма под Екатеринбургом продолжает массово гибнуть рыба из-за сброса сточных вод.

Как рассказали «Новому Региону» в свердловском филиале ФГУ «Камуралрыбвод», тревожная информация о гибели речных обитателей поступает в ведомство почти каждую неделю. В своих сообщениях наблюдательные граждане заявляют, что в водоем сбрасываются сточные воды. В результате берега Пышмы постоянно усеяны мертвыми особями рыбы – карпом, щукой, карасем и окунем. После получения сигналов ихтиологи выезжают на место и подсчитывают ущерб.

«На данный момент он уже исчисляется 100-120 тысячами рублей. Вода загрязнена примерно на протяжении 26 километров. При этом после каждого инцидента, который происходит примерно раз в четыре дня, на берегах мы обнаруживаем примерно 600 грамм погибшей рыбы», – сообщил ихтиолог Артем Сорока.

По его словам, виновники загрязнения водоема – екатеринбургский МУП «Водоканал» и МУП «Водоканал» Верхней Пышмы, которые уже были привлечены к ответственности за сброс в реку Пышма аммиака и других вредных веществ в начале текущего года.

Напомним, о первом ЧП в 20 километрах от Екатеринбурга, около поселка Старопышминск стало известно в конце ноября, когда начался мор рыбы. В результате берега реки Пышма были усеяны мертвым окунем, карасем, щукой. На место происшествия выезжали специалисты прокуратуры и инспекторы рыбнадзора. Они взяли анализы и начали проводить проверку.

Первоначально эксперты «грешили» на браконьеров, применивших электроудочки. Однако лабораторные анализы мертвой рыбы и проб воды показали, что они в данном случае ни при чём. В ходе исследований было установлено, что причиной массовой гибели рыбы стало «негативное влияние сточных вод» – в воде в десятки раз было превышено содержание аммиака и солей аммония. Позже следователи установили виновника загрязнения водоема. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что сбрасывали сточные воды с превышением предельно-допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в реку Пышма екатеринбургский МУП «Водоканал» и МУП «Водоканал» Верхней Пышмы. По результатам проверки предприятия были оштрафованы.

Ссылка по теме:

«Водоканалы» Екатеринбурга и Верхней Пышмы спровоцировали массовую гибель рыбы в одной из рек Среднего Урала >>>

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 23.04.09

Глава российского Минюста Коновалов предложил организовать постоянный надзор за бывшими заключенными. / Сотрудникам уральских предприятий ВОС грозят массовые сокращения. / Президенту Медведеву задали вопрос про URA.ru. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках