российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В первомайском митинге на площади 1905 года примут участие более двадцати пяти тысяч человек

Более двадцати пяти тысяч человек примут участие в шествии и митинге, которое состоится в Екатеринбурге 1 мая. В мэрию города уже начали поступать заявки с просьбой разрешить провести праздничные мероприятия в центре уральской столицы, на площади 1905 года.

Самая многочисленная колонна, по традиции, будет представлена Свердловской областной федерацией профсоюзов. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе организации, на митинг планируется призвать порядка 20 тысяч человек. Сбор колонн начнется в девять утра на улице Пушкина, у здания ФПСО. Массовость мероприятия планируется обеспечить за счет участия в нем работников всех крупных предприятий и организаций города.

«Первомай – это светлый весенний праздник, праздник весны и труда. В то же время для профсоюзов России, отмечающих свое 100-летие, Первомай традиционно связан с требованиями защиты социально-экономических прав работников и является Международным днем солидарности трудящихся. Предлагаем всем участникам митинга еще раз обсудить проблему монетизации льгот и других социальных преобразований, которые нам предстоит пережить в ближайшее время. Прежде всего – это жилищно-коммунальная реформа и изменения в жилищном законодательстве, реформы образования и здравоохранения. Декларируя улучшение условий и качества жизни населения как приоритет, государство продолжает проводить политику, направленную на ужесточение и сведение к минимуму социальных расходов. Мы должны защитить свои интересы!» – заявили в пресс-службе ФПСО.

Кроме профсоюзов, заявку на участие в первомайском митинге готовится подать также свердловское отделение «Единой России». Под ее флагами и транспарантами планируется собрать порядка трех тысяч человек, в том числе и высшие руководящие чины. Колонну возглавит лидер местного отделения «ЕР» Алексей Воробьев. «Техническую часть вопроса мы еще не продумали, первое оргсобрание было только сегодня. Скорее всего, будем собираться у Главпочтамта, как обычно и пойдем на площадь 1905 года. Лозунги придумаем позже. А вообще у нас в этом году больше внимания 9 мая уделяется», – сообщили в пресс-службе «ЕР».

Претендуют 1 мая на место на площади 1905 года и две тысячи представителей КПРФ и РКРП. Коммунисты и члены Российской коммунистической рабочей партии собираются к 10 часам у Главпочтамта. Главная тема праздничных речевок и лозунгов – «Долой антинародный режим и реформы». Не останется в стороне и тема шестидесятилетия Победы.

В охране порядка на первомайском митинге будет задействованы сотрудники ГУВД Свердловской области, УВД Екатеринбурга и УФСБ общей численностью свыше тысячи человек.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 15.04.05

Паночка помэрла! – Служба спасения «Сова» станет фигурантом уголовного дела. / Экс-студента УрГУ похитили инопланетяне. / На Камчатке пропал вице-президент Института национальной стратегии Олег Матвейчев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках