российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские «правые» инициируют референдум об отмене назначения губернаторов

На следующей неделе руководители свердловского отделения «Союза правых сил» представят в облизбирком ходатайство о проведении референдума с вопросом о возврате к всенародным выборам губернатора. Об этом «Новому Региону» сообщил лидер регионального СПС, депутат областной думы Константин Карякин.

Инициативные группы по проведению подобных референдумов созданы уже в 42 субъектах РФ. В четверг, 14 апреля ходатайство одной из них удовлетворила избирательная комиссия Челябинской области.

Именно после этой новости Константин Карякин решил обратиться в свердловский избирком с аналогичным заявлением. По его словам, документы были готовы давно, однако на успех «правые» не рассчитывали, поэтому и не торопились. «В начале следующей недели мы проведем политсовет, соберем пять подписей под ходатайством и направим его в избирательную комиссию, – говорит он. – Позиция СПС в вопросе о выборах губернатора не изменилась – высшее должностное лицо региона должен выбирать народ».

В случае, если ходатайство будет удовлетворено, решение о правомерности проведения референдума должно принять Законодательное собрание Свердловской области. Именно здесь инициаторов поджидает главная опасность: в 10 регионах законодатели не поддержали идею референдума, потому что данный вопрос не относится к компетенции субъекта федерации.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 15.04.05

В первомайском митинге на площади 1905 года примут участие более двадцати пяти тысяч человек. / Паночка помэрла! – Служба спасения «Сова» станет фигурантом уголовного дела. / Экс-студента УрГУ похитили инопланетяне. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках