российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Участники банды, терроризировавшей два субъекта УрФО, осуждены на 134 года

Тюменский областной суд вынес сегодня обвинительный приговор в отношении бандитской группировки, преданной суду за совершение 57 преступлений на территории Свердловской и Тюменской областей. Участниками банды на протяжении 3,5 лет совершались разбои, кражи и грабежи, а объектами преступных посягательств являлись квартиры граждан, предприятия торговли и общепита, а также автотранспорт.

В состав этой криминальной «бригады», которую создал и возглавлял 36-летний коммерсант Сергей Бушманов, входили ранее дважды судимый Дмитрий Конищев, а также ранее не судимые соучастники – Вадим Скочин, Денис Власов, Дмитрий Силин, Сергей Крикун, Ринат Галимов, Роман Петухов, Владимир Коновалов, Дмитрий Шабалин, Андрей Бухаров, Андрей Полетаев, Сергей Кучков и Алексей Ваулин.

В судебном заседании прокурорами доказано, что участниками банды на протяжении 3,5 лет были совершены 21 разбой, 28 краж и грабежей, 7 фактов хищения и незаконного оборота оружия и боеприпасов, а также умышленный поджог. В общей сложности группировка совершила 57 преступлений на территории Свердловской и Тюменской областей. Объектами ее преступных посягательств являлись квартиры граждан, предприятия торговли и общественного питания, а также автотранспорт.

Перед совершением преступлений бандиты проводили тайные наблюдения за объектами и жертвами предстоящих нападений, с помощью яда убивали сторожевых собак, применяли специальную маскирующую одежду, радиопередающие устройства и технические приспособления для отключения систем сигнализации и угона автомашин. С целью сокрытия совершенных преступлений бандиты перегоняли угнанные автомобили в специально арендованные для этих целей гаражи, а затем на принадлежащую главарю станцию технического обслуживания, где они разбирались на запчасти, которые впоследствии сбывались на авторынках.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Генпрокуратуры по УрФО, общая стоимость похищенного имущества превысила 12 млн. рублей, а потерпевшими от их преступной деятельности признано 140 человек. По требованию прокуратуры все 14 участников банды во главе с организатором были арестованы, а в ходе следствия у них изъяли огнестрельное оружие и боеприпасы. Обвинительное заключение по данному уголовному делу, объем материалов которого составил 74 тома, было утверждено заместителем Генпрокурора РФ Юрием Золотовым.

Основываясь на позиции прокуратуры, Тюменский облсуд на основании представленных доказательств, в том числе показаний 160 допрошенных свидетелей, признал всех подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209 (бандитизм), 158 (кража), 162 (разбой), 226 (хищение оружия) и другими статьями УК РФ.

По требованию прокурора бандитам назначено наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима: Сергей Бушманов осужден к 18 годам, Вадим Скочин – к 16, Дмитрий Конищев – к 15, Дмитрий Силин – к 14, Денис Власов – к 13, Сергей Крикун – к 10, Андрей Полетаев и Сергей Кучков – к 9 годам заключения каждый. Ринату Галимову и Роману Петухову определено по 7 лет лишения свободы, Владимиру Коновалову – 5, Дмитрию Шабалину и Андрею Бухарову – по 4 года заключения, а Алексею Ваулину – 3 года. Добавим, что в общей сложности участники бандитской группировки осуждены к 134 годам лишения свободы.

Тюмень, Екатеринбург, Александр Клубов

Тюмень, Екатеринбург. Другие новости 29.04.09

В Каменске-Уральском начали отключать горячее водоснабжение. Без воды останутся около 7 тысяч человек. / В свердловском фонде поддержки инициатив «Единой России» сменился президент. / «Евраз-Груп» закрыл на НТМК сразу два цеха – холдинг не модернизировал их в «тучные» годы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках