российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главного финансиста мэрии Екатеринбурга оштрафуют на 1000 евро

Глава финансово-бюджетного управления Екатеринбурга Андрей Корюков может быть подвергнут административному штрафу в размере 36 тысяч рублей. Штрафные санкции станут наказанием за нарушения, допущенные ФБУ в ходе минувшей избирательной кампании по выборам в гордуму. Как уже сообщалось, после выборов сотрудники екатеринбургских избиркомов заявили, что администрация города по неизвестным причинам лишила их заработной платы.

Члены избирательных комиссий обратились в прокуратуру Ленинского района Екатеринбурга с жалобой на администрацию города. «Согласно законодательству, администрация города должна была перечислить на счет горизбиркома все средства, выделенные на проведение выборов в течение 10 дней с момента официального назначения комиссии, то есть еще в январе. Однако деньги мы до сих пор недополучили – долг городской администрации перед сотрудниками комиссий составляет 7760069 рублей, что равняется примерно 25 процентам от общего объема ассигнований» – сообщил «Новому Региону» член горизбиркома Владимир Корольков.

«Из этой суммы 3211993 рублей недополучили сотрудники участковых избиркомов, 3501620 – окружных комиссий. Горизбиркому мэрия задолжала 1046455 рублей, – дополнил слова коллеги заместитель председателя муниципального избиркома Игорь Алябьев. – В данный момент горизбирком также направил в прокуратуру все необходимые документы по поводу невыплаты денег».

По словам сотрудников комиссии, в ближайшее время конфликт между ними и мэрией будет продолжен в суде.

«Тогда, согласно кодексу административных правонарушений, виновным чиновникам из ФБУ грозит штраф в размере от 30 до 50 МРОТ. Не поймут с первого раза – можно штрафовать до бесконечности, вряд ли это кому-то понравится», – говорят в горизбиркоме.

Напомним, что голосование по выборам депутатов гордумы в Екатеринбурге состоялось еще 20 марта. Нарушив сроки выплаты средств на проведение выборов, мэрия обязалась проплатить остаток 22-23 марта, однако не сделала этого до сих пор. Сотрудники избирательных комиссий, особенно окружных, оказались в затруднительном положении. Во многих окризбиркомах все имевшиеся на счетах средства были направлены на полный расчет с членами участковых комиссий. Этим альтруистическим жестом сотрудники окружных комиссий оставили без зарплаты себя. В других районах средства были распределены более-менее пропорционально, и работники разных уровней избирательной системы получили по 75 процентов от обещанного жалования.

«Обстановка крайне напряженная, люди возмущены – не то слово! Бунтуют, ругаются, некоторые даже грозят устроить митинг. Успокаивать их тяжело, да и бесполезно», – сообщил «Новому Региону» председатель окружной избирательной комиссии № 25 Александр Кривопишин.

Не так давно председатель муниципальной избирательной комиссии Виктор Перевалов встретился с мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким и обсудил с ним сложившуюся ситуацию. Итогом беседы стали заверения о том, что средства будут перечислены во втором квартале текущего года. Когда именно – неизвестно, – разводят руками в комиссии.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 15.04.05

Матвейчев был этапирован из Петропавловска-Камчатского в Москву и ночь провел в здании одного из силовых ведомств. / Уральские ученые в панике – в ближайшее время многие из них могут оказаться на улице. / Свердловские «правые» инициируют референдум об отмене назначения губернаторов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках