российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты екатеринбургской думы страдают клаустрофобией и устраивают истерики

Зал заседаний Екатеринбургского парламента будет подвергнут реконструкции летом текущего года. Об этом «Новому Региону» сообщил руководитель аппарата гордумы Михаил Савченко. По его словам, в связи с увеличением числа народных избранников с 27 до 35 человек, зал стал нуждаться в существенном расширении. И хотя техническое решение по видоизменению зала еще не готово, ряд вариантов увеличения площади уже обсуждается. «Скорее всего, будем расширяться вглубь вестибюля. Снесем стену зала и установим ее на метр дальше. Также возможно, расширим площадь за счет прилегающего к залу кабинета думской комиссии по правоохранительной деятельности. Но сказать точно пока не могу – необходимо произвести ряд согласований – а вдруг какая-то из стен окажется несущей?», – говорит Михаил Савченко.

Новый спикер думы Евгений Порунов предположил, что количество депутатских рабочих мест можно увеличить за счет сноса рядов для приглашенных.

Однако, как утверждают обитатели четвертого этажа городской ратуши (где располагаются помещения гордумы Екатеринбурга), в любом случае, независимо от варианта реконструкции, прессе будет обеспечен свободный вход в зал, и возможность присутствовать на заседании.

Основная проблема, которая сейчас стоит перед руководством аппарата думы – это нехватка отдельных кабинетов для народных избранников. По словам, Михаила Савченко, парламентариям четвертого созыва не приходится надеяться на отдельное служебное помещение. «Сейчас мы распределили кабинеты среди всех восьми комиссий. Кто куда рассядется – станет ясно 19 апреля, когда депутаты определятся со своим членством в подразделениях. Однако в кабинетах парламентариям придется сидеть не по одному, а в соседстве с коллегами, – говорит руководитель аппарата думы. – Так, например, у председателей комиссий теперь уже не будет персональных рабочих помещений – им придется делить свой кабинет как минимум еще с тремя людьми – заместителем председателя комиссии, заведующим сектором и советником».

Между тем, как стало известно «Новому Региону» у некоторых депутатов прошлого созыва, привыкших к отдельным апартаментам, на почве ущемления пространства случилась истерика. Так, позавчера экс-председатель одной из комиссий прошлого созыва, успешно переизбравшийся на новый срок, попытался выгнать из своего кабинета представителей аппарата думы, пришедших сообщить ему о необходимости освободить помещение. С криками «прочь из моего кабинета!» парламентарий набросился на визитеров. Те спокойно проинформировали народного избранника о том, что кабинет все-таки является собственностью думы и удалились, оставив беснующегося депутата наедине с его фобией.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 15.04.05

Санитарные врачи предписали властям Екатеринбурга провести экстренную расчистку города. / В Нижнем Тагиле пойман машинист поезда, разбиравший железнодорожные пути. / Милиционеры Свердловской области продолжают отстрел мирных жителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках