российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: в минувшие праздники к берегам озера Таватуй «прибило» фекальные сбросы (ВИДЕО)

К началу купального сезона озеро Таватуй на Урале оказалось непригодным для отдыха граждан – берега водоема загрязнены фекальными сбросами.

Как рассказали «Новому Региону» отдыхающие, отправившиеся к озеру в минувшие праздники, бурую массу с погибшей рыбой прибило к противоположному от поселка Калиново берегу. Фекалии покрывают оттаявшую поверхность воды вдоль всей береговой линии, уходя к центру озера на десятки метров. Помимо того, некогда чистейшая вода в скважинах жителей поселка Таватуй приобрела желтый цвет. Испорченной она оказалась даже в глубинных 50-метровых скважинах.

Напомним, местные коммунальные сети сбросили фекальные стоки в озеро 31 декабря. Контролирующие органы узнали об этом только в середине месяца – после праздничных каникул. По словам руководителя местного рыбного хозяйства, «о масштабах трагедии говорит тот факт, что у коммунальщиков в результате оказался полностью пустым большой отстойник, где хранились фекалии. Затем стоки начали распространяться по округе».

Еще в марте собеседник агентства предположил, что в скором времени содержимое канализации попадет в расположенные поблизости другие водоемы: «в результате пострадать от загрязненной воды могут жители поселка Калиново, Новоуральска, Верх-Нейвинска и поселка Таватуй. Влияние случившегося ЧП местные жители будут ощущать в течение всего этого года». В итоге, свидетелями первых результатов сброса фекалий стали отдыхающие, выбравшиеся на Таватуй в майские праздники. Они предоставили в распоряжение «Нового Региона» шокирующее видео.

Между тем, сброс фекалий в озеро продолжается и по сей день. Как сообщает «Областное телевидение», последняя авария на очистных сооружениях произошла 29 апреля, и теперь канализационные воды регулярно загрязняют водоем.

По словам местных жителей, сейчас они готовят жалобу в Росрыбнадзор и областную прокуратуру. Что касается местных властей, то они до сих пор не заинтересовались ни загрязнением вод Таватуя, ни грозящими жителям прибрежной зоны инфекциями.

Ссылка по теме:

Один из самых чистых водоемов близ Екатеринбурга оказался загрязнен сточными водами >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Видео/аудио WMV-файл 231708.wmv

Екатеринбург. Другие новости 12.05.09

Количество безработных в Свердловской области достигло 85,5 тысячи человек. / Эдуард Россель занимает второе место по уровню доходов среди российских губернаторов. / «Майская прогулка – 2009» в Екатеринбурге пройдет на 2 площадках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках