российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель нанес ответный удар: эксперты «зарубили» проект закона Шептия-Гайды

Комитет по законодательству Палаты представителей свердловского Заксобрания провел экспертизу проекта закона «Об общественной палате». В целом «поддерживая концепцию» законопроекта, члены комитета, по сути, «зарубили» потенциальный закон в существующем виде.

Напомним, что общественная палата Свердловской области (ОПСО) уже существует. Она была создана постановлением главы обладминистрации Алексея Страхова еще в 1994 году. Однако громоздкость структуры (членами палаты записаны более тысячи жителей региона) и отсутствие четких, законодательно оформленных, регламентных норм, не позволили ОПСО стать полноценным и работоспособным органом общественного контроля. Несколько раз предпринимались попытки изменить эту ситуацию. К примеру, в 2006 году представители внутрипарламентской оппозиции внесли на рассмотрение Облдумы соответствующий закон.

Однако каждый раз необходимость реорганизации палаты не находила понимания у региональных властей. Главе области Эдуарду Росселю не нравилась идея существования реально функционирующей ОПСО. Организация, рожденная постановлением давнего политического противника Страхова, очевидно, не вызывала у Росселя никаких положительных эмоций. Да и идею дополнительного контроля над действиями руководства области губернатор явно не приветствовал.

Очередную попытку поднять вопрос о необходимости реформирования общественной палаты на этот раз предприняли глава свердловского регионального отделения «Единой России», сенатор ППЗС Виктор Шептий, и председатель законодательного комитета Облдумы Анатолий Гайда.

Любопытно то, что Гайда в депутаты Облдумы избирался, будучи замглавы администрации свердловского губернатора. И до сих пор он всегда демонстрировал предельную лояльность по отношению к своему прежнему начальству – Росселю и главе губернаторской администрации Александру Левину. Тем удивительнее выглядит его авторство в законопроекте, ограничивающем свободу действий региональной власти. «Успел поменять коней на переправе», – в кулуарах восхищаются гибкостью коллеги свердловские парламентарии.

Впрочем, похоже, что губернаторская администрация не намерена так просто сдавать свои позиции в данном вопросе. Законопроектом неожиданно заинтересовались в законодательном комитете ППЗС и выявили в проекте «противоречие федеральному и региональному законодательству». Учитывая, что Гайда сам руководит соответствующим комитетом в нижней палате ЗС, а Шептий, долгие годы проработавший в ФСБ, имеет диплом уральской юракадемии, подобное заключение выглядит явной насмешкой над авторами законодательной инициативы.

Между тем, стоит отметить, что, несмотря на разгромное экспертное заключение, проект Шептия-Гайды пока остается в повестке грядущего заседания Облдумы, которое пройдет 26 мая.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 13.05.09

На Урале прокуратура помогла вернуться на работу людям, незаконно уволенным из-за кризиса. / В Нижнем Тагиле ставшая инвалидом на работе женщина отсудила у предприятия 200 тысяч рублей. / Главные уральские «единороссы» завтра отправляются в Тюмень, где обсудят подготовку к грядущим муниципальным выборам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках