российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале стало дешево жениться, но дорого умирать

Экономический кризис становится все более привычным для россиян, а жители крупных мегаполисов и вовсе научились извлекать из него пользу. К примеру, в Екатеринбурге ощутимо подешевел рынок услуг – теперь более доступны домашние ремонты, частные перевозки, услуги нянечек и парикмахерских. По словам специалистов, из общего тренда выбивается только рынок ритуальных услуг, переживший недавно плановое повышение цен.

Для празднования свадьбы или квартирного ремонта нынешняя весна самое подходящее время – все это обойдется дешевле, чем в прошлом году. И даже в солярий сегодня можно попасть бесплатно – виной всему стал мировой экономический кризис, снизивший платежеспособность уральцев. По словам специалиста комитета по бытовому обслуживанию мэрии Екатеринбурга Анастасии Китаевой, расценки на услуги были либо «заморожены» на уровне прошлого года, либо же снизились. «К примеру, в парикмахерских цены снизились на 10 %, то же самое касается установки пластиковых окон – фирмы, предоставляющие эти услуги, активно вводят антикризисные цены. Многие снижают цены завуалировано – за счет всевозможных акций. Те же парикмахерские ввели систему бонусов – после стрижки маникюр делается бесплатно или же салоны красоты, которые после процедур дают клиентам бесплатные абонементы на десятиминутное посещение солярия. Аналогичной политики придерживаются фитнес-центры, где сегодня бесплатно можно посетить инфракрасную сауну», – приводит пример г-жа Китаева.

Как передает корреспондент «Нового Региона», перечислять можно долго – для удержания старых и привлечения новых клиентов вводятся всевозможные дисконты, бонусы и скидки. Так, одна из уральских «оконных» фирм сейчас ставит конструкции за 8 тыс. 890 рублей – найти такие цены до кризиса было невозможно. Сюда же плюсуются антикризисные скидки в размере 10-15 %. Кроме того, серьезно упала в цене организация разного рода корпоративов, фуршетов и даже свадеб. По словам Анастасии Китаевой, одна из фирм предлагает сегодня жителям Екатеринбурга организовать свадьбу всего за 51 тыс. рублей: «Даже такая акция есть, учитывая, что свадьбы в наше время обходятся очень дорого и до кризиса зачастую проводились на кредитные средства».

Впрочем, о реальном снижении цен на свои услуги открыто сегодня не хочет говорить никто. По мнению специалистов комитета по бытовому обслуживанию, игроки опасаются обрушить рынки. «В основном речь идет об акциях, как о ярких маркетинговых ходах – такие вещи хорошо привлекают клиентов. Что касается социально-значимых услуг – ремонта обуви или изготовления ключей, то здесь отследить динамику цен сложней, хотя однозначно можно говорить, что они остались на уровне прошлого года», – говорит г-жа Китаева.

Вместе с тем в этом году вновь подорожали ритуальные услуги – это едва ли не единственная сфера, живущая по своим рыночным правилам. В этой связи в мэрии указывают, что ритуальные фирмы повышают свои расценки как минимум два раза в год. «В этом году плановое повышение уже было проведено, но на сколько, в комитете сказать затруднились.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 13.05.09

В Екатеринбурге в казино посетителю отказались выдать крупный выигрыш. / В Свердловской области в середине мая начнутся опрессовки. / На Урале решено катать валенки в промышленных объемах – потому что некуда девать овечью шерсть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках