российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лесные пожары в Свердловской области начнутся с севера, – прогноз Уральской базы авиационной охраны лесов

Лесные пожары на Среднем Урале в этом году начнутся с севера. Такой прогноз в интервью «Новому Региону» озвучил начальник Уральской базы авиационной охраны лесов Владимир Тарасевич. Первые случаи возгорания начнут регистрироваться уже через две недели, в майские праздники.

«Наши сотрудники готовы начать работать хоть сегодня. Все тренинги, за исключением спускового тушения, уже пройдены, люди привиты от энцефалита, экипированы. Даже деньги на топливо есть. Но тушить пока нечего, в лесах еще лежит снег. Оттаяли только поля и опушки», – пояснил Владимир Тарасевич.

Окончательный сход нежного покрова в ласах произойдет к концу апреля. Еще некоторое время потребуется на то, чтобы почва высохла. В случае если весна будет сухой и теплой, первые возгорания начнут происходить уже в первых числах мая. Они будут носить как природный (возгорание, спровоцированное солнцем), так и антропогенный характер.

Самая проблемная территория Среднего Урала в этом году – север области. Из-за малоснежной зимы почва там не успела напитаться достаточным количеством влаги, препятствий для распространения огня нет. Сильные пожары прогнозируются в Ивдельском и Серовском районах области. Чтобы избежать масштабных ЧС, именно там будут сконцентрированы основные силы Уральской базы авиационной охраны лесов и противопожарная техника.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 18.04.05

Представители башкирской диаспоры Свердловской области поддерживают Рахимова. Россель тоже. / Волейболистки «Уралочки-НТМК» снова чемпионки России. / В Екатеринбург приедет глава Счетной палаты Сергей Степашин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках