российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале началась смена элит

В «медной столице» Свердловской области городе Верхняя Пышма сменился мэр. По итогам состоявшегося 17 апреля второго тура выборов главы администрации победу одержал временно неработающий Юрий Яковлев. За него проголосовали 45,6 процента избирателей. Действующий градоначальник Владимир Лешков набрал лишь 42,9 процента голосов. Против всех кандидатов высказались 10,6 процента избирателей. Явка составила 43,1 процента.

Как отмечают эксперты, обновление власти в Пышме выявило новую тенденцию: на Среднем Урале, наконец, наметилась смена элит. По версии руководителя Уральской гильдии политконсультантов Константина Киселева, у любой власти существуют периоды, в которые она должна меняться. «Даже в тех регионах, где существует псевдодемократический режим, рано или поздно наступает усталость от действующих лидеров, – говорит Киселев. – Так случилось в Киргизии, Челябинске, где неожиданно сменился мэр… теперь вот в Пышме».

По словам эксперта, смену элит пытался искусственно затормозить президент, отменивший выборы губернаторов. Однако «ограничение возможности заняться политикой в итоге закончилось тем, что политика вылилась на улицы, обернулась уличными протестами». По крайней мере, именно такие процессы мы наблюдаем сейчас в национальных республиках РФ, говорит Киселев.

Что касается конкретной избирательной кампании в Верхней Пышме, где проигравшего мэра Лешкова поддерживала «Уральская горно-металлургическая компания», то, по версии господина Киселева, смена власти была непрогнозируемым, но закономерным финалом выборов.

«Кампания мэра Лешкова была организована из рук вон плохо. Административный ресурс, на который была сделана ставка, оказался нерезультативным. На выборы было потрачено минимальное количество средств, кампанию вели те же люди, которые ранее неоднократно проигрывали выборы. Все это отразилось на итогах голосования», – говорит Киселев.

Между тем, продолжает он, кампания победителя, безработного Юрия Яковлева с самого начала была ровной. Задействованный против него административно-судебный ресурс (избирком Пышмы принял решение о снятии Яковлева с регистрации) только повысил его рейтинг.

Наблюдатели расценивают итоги выборов как крупный проигрыш «Уральской горно-металлургической компании», штаб-квартира которой находится в Верхней Пышме. С начала избирательной гонки медный холдинг выступал на стороне господина Лешкова. Константин Киселев этого мнения не разделяет. По его версии, избиратели протестовали не против ФПГ, контролирующей город, а против конкретного человека на посту градоначальника. «Тот факт, что кандидаты, поддержанные на выборах противниками УГМК, в первую очередь Русской медной компанией, набрали совсем крошечные проценты, свидетельствует о том, что протестное голосование не было направлено против Уральской горно-металлургической компании», – говорит Киселев.

Другой эксперт «Нового Региона», екатеринбургский политолог Андрей Кузнецов считает, что говорить о смене элит пока не приходится. «Ситуация в уральской глубинке стабильно критическая: обнищание пролетариата продолжается. Кто-то должен за это отвечать, нужно найти жертву и отдать на растерзание массам. Самый слабый уровень власти – местное самоуправление. Они и идут под раздачу. Главы муниципалитетов лишены возможности переложить ответственность за социальную нестабильность на кого бы то ни было, и отвечают за любой кризис собственной должностью. Исключение составляют только мэры крупных городов – глава Екатеринбурга – Чернецкий, Каменска-Уральского – Якимов и так далее.

Между тем, как считает Константин Киселев, выборы в Пышме, а до этого избирательная кампания в Полевском, Сысерти, Среднеуральске – стали первым серьезным звонком для всех мэров. Чтобы сохранить свой пост, им волей-неволей придется предпринимать какие-то действия: обновлять команду, заниматься городским благоустройством. В противном случае, говорят эксперты, на Среднем Урале повторится мягкая южноуральская революция – только с начала года в Челябинской области от своей должности были отстранены 22 главы местного самоуправления.

Ссылки по теме:

Итоги второго тура выборов мэра Верхней Пышмы могут быть оспорены в суде >>>

Сюрприз на выборах в Пышме: главой города может стать безработный >>>

Верхняя Пышма, Свердловская область, Арина Морокова

Верхняя Пышма, Свердловская область. Другие новости 18.04.05

Продолжаются работы по ликвидации нефтяного пятна на Верхнетагильском водохранилище. / Дело екатеринбурженки, занимавшейся махинациями на рынке жилья, передано в суд. / Военные «подарили» детям четыре килограмма тротила. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках